Консультация психотерапевта /

Туманность в голове — вопрос №2032905

Здравствуйте!
Мне 22 года.
На данный момент работаю учителем начальных классов.
Раз в год на протяжении 3-5 лет встречаюсь с проблемой туманности,ватности в голове.
Раз в год на протяжении 7-14 дней такое состояние (обычно январь-март)
Это обычно происходит неожиданно и без сопровождающихся предварительных симптомов. И проходит также спустя некоторое время, как будто ничего и не было.
Когда данная проблема возникает, то после пробуждения первые 10-15 минут ясность и все хорошо(сон крепкий,отличный), потом появляются симптомы, которые могут уйти на некоторое время,но в основном на протяжении дня и последующих дней я ощущаю себя так :
1) снижение концентрации, внимания
2) туманность сопровождающаяся неактивностью, неясностью мыслей
3) ватность в голове, как будто наушники в ушах.
4) в прошлый раз был ещё один сипмтом непонимание своей речи, неуверенность в том , что я правильно и чётко говорю с собеседником.
5) состояние алкогольного опьянения (не сильного, а состояние сильного расслабления)
На работе чувствую себя отлично, погружаюсь в процесс мыслительной деятельности, но если это выходной и нужно пойти куда-то , то нахожу причины остаться и не выходить из дома. Потому что дома чувствую себя спокойно.
Проходила тесты на депрессивные и тревожные расстройства- все в норме.
Была у невролога был поставлен диагноз: расстройство вегетативной нервной системы неуточненное, нестабильность шейного отдела позвоночника, синдром прзвоночной артерии, дистоническая стадия. Астенический синдром.
В этот период пью такие лекарства : медокалм 1 раз в сутки, пикамилон 3 раза по 50мг + мексидол в уколах + витамин д.
Не знаю помогают ли это лекарства или просто определенная продолжительность времени этого недуга.
ТТГ - 2,64
Т4 -14,60
ферритин -43
При консультации с психиатром на данном сайте было назначено : витамины группы б, цитиколин, винпоцетин. Курс сейчас прохожу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Сейчас это состояние у Вас? Если да, то ск дней продолжается?
Пробовали ли не лечить за эти годы, проходило ли само?
Клиент
Айше, здравствуйте!
Сейчас это состояние с 30 марта. Получается 9 дней. Принимаю лекарства 5 день.
Когда впервые столкнулась с этой симптоматикой, то прошло само (как помню), потому что не могла понять что происходит,много спала, избегала данное состояние. В последующие разы посещала детского невролога (как помню), назначали какие-то лекарства.
Еще один раз не лечила, думала ковид(сдавала тест), лечила как симптоматику ковидную.
А последний раз лечила уже эту симптоматику у невролога с помощью ноотропов, но опять же не могу сказать, что эти симптомы проходят из-за лекарств. Мне кажется,что сами проходят через нное время, примерно неделя-две. А возможно и лекарства дают положительную динамику.

Клиент
Айше, сложно ответить на вопрос, потому что, имеется желание лечить. Поэтому всегда искала медикаментозное лечение. Но на сколько оно эффективно было- не знаю.
Психиатр, Психотерапевт
Какая погода в вашем городе сейчас? Дни ясные или пасмурные?
Психиатр, Психотерапевт
Витамин д для профилактики принимаете вне приступов этих?
Клиент
Айше, витамин д принимаю только во время такого состояния. Отдельно нет.
Клиент
Айше, погода шикарная) тепло очень.
Психиатр, Психотерапевт
Не было ли травмирующего события примерно в этот период? Иногда бывает ощущение симптомов в годовщину при птср
Клиент
Айше, не могу припомнить, что какие-то события меня зацепили в последнее время. Были переживания ,но они были обычные, временные.
Психиатр, Психотерапевт
Не в последнее время, а 5 лет назад.
Психиатр, Психотерапевт
Хотя больше похоже на совпадение на данный момент. Ну или то, что принято называть "авитаминозом" - постзимняя астения
Клиент
Айше, поняла вас! В таком случае нужно ли ещё дообслеловать мрт мозга ? Эгг показал отсутствие патологий. Если это авитаминоз, то продолжать колоть витамины и витамин д? Или что-то ещё посоветуете?
За последние пять лет было только тяжёлое расставание с молодым человеком в 18 лет. Но если я припоминаю в юношеских отношениях с ним (13-18лет) была тоже такая симптоматика.
Психиатр, Психотерапевт
Авитаминоз я в кавычки занесла. Есть смысл в самом начале такого состояния сдать анализы на все дефициты - просто, чтобы понимать в них ли дело и их возместить.
А так - более бережное отношение к себе, практики осознанности, режим сна-бодрствования и т п .
Я не вижу никаких показаний для МРТ
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для дообследования надо надо сделать ээг и мрт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Поняла.
Психиатр, Психотерапевт
Если успеете сдалась до закрытия вопроса прикрепите результаты обследований.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если в момент обследования я буду чувствовать себя нормально, будет ли оно достоверно ? Обычно такое состояние рано утром, вечером. Днем, когда я на работе и включена в мыслительную деятельность-нормально.
Психиатр, Психотерапевт
Да, будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, патологий не выявлено. Прикрепляю результат
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мрт головы или головного мозга ?
Психолог
Здравствуйте. Как часто думаете об этом? Что делаете в момент, когда это происходит? Какие мысли по этому поводу?
Клиент
Мария, утром просыпаюсь и понимаю , что голова неясная, также собираюсь на работу и иду. В это время просто думаю о состоянии, что чувствую себя не так, как обычно. Других мыслей нет.
Когда на работе, общаюсь с детьми и т.д не чувствуется это состояние. Когда нахожусь одна, то ощущаю себя с неясной головой.