Консультация ортопеда /

Боль позади колена — вопрос №1361318

Здравствуйте, уважаемые доктора! Про боль в колене я уже писала. Теперь на этой же ноге боль и небольшая припухлость позади колена. Боль при нажатии иногда пульсирующая. УЗИ вен нижних конечностей делала год назад. С венами все нормально было. Что может болеть и припухать позади колена. Фото ног выкладываю. И красным выделено место, где болит. Мне кажется там и припухлость есть. Посмотрите, что это может быть предположительно? И насколько это опасно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительно может быть киста Бейкера и\или тендинит сухожилий задней группы мышц бедра.
Вам должны были рекомендовать МРТ по поводу болей в суставе.
На нем так же будет видна причина этих болей.

Клиент
Константин, спасибо за ответ. А УЗИ или КТ менее информативно?

Ортопед, Травматолог
КТ здесь совсем не информативно. УЗИ может увидеть, а может быть и нет.
Стандартом обследования коленного сустава является МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, золотой стандарт диагностики это МРТ сустава.
При таких симптомах в первую очередь исключать кисту Бейкера, синовит, лигаментит сустава.
Клиент
Виталий, спасибо. А если нет возможности сделать МРТ. УЗИ хотя бы?
Ортопед, Травматолог
Да УЗИ подойдет, в плане диагностики кисты Бейкера.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо. Спасибо.