Аденомиоз
Здравствуйте! Мне 39 лет, 3 "кесаревых" за плечами (последнее в 11м году). По узи признаки аденомиоза и кистозно-фиброзной мастопатии(кисты и есть одна фиброма). Слегка беспокоит небольшая болезненность груди в конце цикла и мажущие выделения (чаще всего уже коричневые) спустя несколько дней после окончания менструации и вплоть до овуляции. Выделения слабовыраженные, но тем не менее.Во второй половине цикла кровянистых выделений нет ни при каких обстоятельствах. Мой врач назначил мне индинол и эпигаллат на 6 месяцев. На мои вопросы о гормональном лечении (в уверенности,что я откажусь) порекомендовала визанна, так же на полгода. К БАДам я отношусь крайне скептически, в моем случае даже плацебо не сработает :) , а полгода подавлять эстрогены препаратом, вводя себя в искусственный климакс тоже желания особого нет. Что Вы скажете о прогестероне во 2й половине цикла? И при лечении мастопатии и аденомиоза он успешно используется. Заранее, спасибо за ответ!
Добрый день, Инина!
Если у Вас нет главного симптома аденомиоза (эндометриоза) - болей - принимать Визанну я тоже не вижу смысла.
Прогистины (гестагены) во 2ую фазу цикла - хороший вариант!
Думаю, для Вас будет самым подходящим вариантом спираль Мирена. Учитывая возраст, отсутствие дальнейших репродуктивных планов (так ведь?) ), мастопатию, Мирена должна вам подойти!
Юлия,спасибо, что подтвердили мои догадки! У меня хирургическая стерилизация проведена в последние роды, поэтому вопрос с контрацепцией (как и спиралью) отпадает
Юлия, схемы приема утрожестана, сложенной в упаковку, достаточно или есть какие то подвожные камни?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы рассматриваете варианты контрацепции?
Анна, я стерильна, поэтому контрацепция не нужна
Принятый ответ
Устанавливается на 5 лет, сама выделяет гормоны (отпадает необходимость регулярного приёма таблеток), даёт контрацептивной эффект. единственный минус - цена.