Уточнить назначение
Добрый день. Мне 50 лет. Летом 17 июля была полостная операция по поводу удаления желчного. Долго лежала в больнице. После операции соблюдаю диету 5 стол. Состояние общей слабости, апатии. Сходила на консультацию к эндокринологу и врачу общей практики. Сдала анализы. Доктор сказала, что это последствия перенесенного коронавируса. Но я ничем не болела последние 10 месяцев, не ощущала никаких симптомов. Выписали лекарства. Кроме сниженного настроения меня ничего не беспокоит. Прилагаю анализы и результаты. Надо ли всё это принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, оак спокойный, но срб повышен, где то есть воспаление, не болят ли у вас суставы?дополнительно надо сдать мочевую кислоту, асло, ревмофактор. А так же низкое содержание железа, скорее всего и ферритин низкий, надо бы проверить, но не сейчас, когда снизится срб. Щит. Железа функционирует отлично. Иммуноглобулин е повышается когда есть аллергическая реакция, а так же может быть повышение на гельменты. Можно посмотреть эощинофильно катионный белок, и сдать анализ на антитела простейших. С данным лечением я бы не торопилась, а сначало выяснила бы откуда все таки идет повышение срб.
Я сдавала также ферритин. Аллергии нет. После операции келлоидный шовчик. Мажу контратубексом.
Ферритин у вас сейчас недостоверный, так как повышен срб. При воспалении в организме ферритин ложно повышается.
Что лучше сдать, чтобы исключить гельминтоз, анализ на антитела простейших или гельмоскрин?
Можно на антитела простейших и эозинофильно катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК незначительно повышены нейтрофилы, лейкоциты на верхней границе нормы. Повышен СРБ - неспецифический показатель воспаления в организме. Он реагирует и на больные суставы , к примеру
Скажите, биохимию не сдавали?
Данных за перенесенную вирусную инфекцию нет.
Повышен IgE, нет аллергии?
Биохимию нет, не сдавала. Есть немного кожная аллергия. В общем ничего не болит и не беспокоит.
Срб мог отреагировать на аллергию как раз
Но биохимию все - таки сдайте - ферритин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный IgE. Скажите, аллергические реакции у вас имеются? Сейчас обострений нет. СРБ это белок, показывающий воспалительный реакцию. Если вы аллергии, сейчас как раз весна, то вполне может из-за этого. Суставы не беспокоят? Рекомендую так же сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), ревматоидный фактор, ферритин.
Нейтрофилы также повышаются в ответ на воспаление.
Ферритин тоже сдавала и сейчас загрузила.
Есть проявления кожной аллергии. Незначительные. Немного ощущения как при цистите. В целом состояние расстройства, так как устала от режимного питания. Очень хочется выйти из апатии. Но при этом такое количество лекарств, я опасаюсь, негативно скажется на иммунитете. Плюс гормоны. Надо ли принимать гормоны?
Кожная аллергия и даёт повышение IgE. Биохимию и ревматоидный фактор все же советую сдать. Ранее цистит был? Мочеиспускание болезненное, учащенное?
Татьяна, добрый вечер. Мочеиспускание немного болезненное. Также есть ощущение того, что хронический тонзиллит. Мне бы хотелось понять, нужны ли такие дозы антибиотиков. Не стало бы хуже. Тем более что сейчас в общем-то серьёзно ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гельмо-скрин. Какие препараты сейчас принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер. Принимаю только эутирокс 100.
Учитывая перенесенную операцию, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц для поддержки печеночной ткани.
Я принимала гептрал после операции. То есть сейчас его ещё раз принимать? А остальной список лекарств можно не принимать?
Антибиотики показаны исходя из анализов.