Лечила цистит антибиотиками, не проходит

Добрый день! В октябре 2024 года первый раз заболела циститом (частые, очень частые позывы в туалет, кровь в моче, рези) лечилась монуралом - не помог. Сестра порекомендовала Фурамаг, пила по 2 таблетки 3 раза в день неделю. После первого же применения таблетки все симптомы прошли. Через неделю лечения, после полового акта через два три дня, снова началось недомогание, крови не было. Сдала анализ мочи - повышенное количество лейкоцитов. Врач назначил антибиотик и канефрон. После курса лечения все повторилось (симптомы - частое желание сходить в туалет). Врачи назначали все новые и новые препараты (помню точно был цистон и уропрофит - пила где-то 3 недели месяц). После полового акта сново все повторилось (симптомы были такие - частые позывы в туалет). Мой мч сдавал посев и пцр на иппп - ничего не обнаружили. Сдавала и на посев два раза и общий анализ - тоже анализы чистые. Через какое-то время симптом частых позывов в туалет сам прошел. Сейчас у меня началось тоже самое (22 мая 2025). Я посидела на камне холодном застыла. После часа-полутора начала чувствовать непреодолимое желание сходить в туалет. Сразу выпила фурамаг, так как он мне помог. Пила его всего один день по две таблетки. Симптомы прошли, я успокоилась. Через неделю где-то чувствовала что все равно что-то не так. Решила сдать общий анализ мочи - все чисто. Не знаю связно это или нет, но где-то череде неделю после первого приема фурамага был половой акт, после двух дней после него опять стали частые к позывы в туалет, боль внизу живота, при напряжении мочевого пузыря во время мочеиспускания боль, но не всегда, боль была непостоянной, то слева, то справа в области лобка. Начала пить фурамаг снова, на этот раз по одной таблетке 3 раза в день в течение недели. Симптомы такие: только сходила в туалет - хочется снова прям сразу же. Как будто не до конца опорожнился. Вот после недели лечения фурамагом - никаких особо изменений. Сходила к урологу, по моим жалобам поставил цистит. Прописал орцепол ВМ на 5 дней, канефрон на месяц и свечи с индометацином на 3-5 дней. Вот принимаю все уже 5 день. Изменений особо никаких, боль в животе прошла еще до приема антибиотиков. Сейчас состояние практически такое же как и при обращении к урологу 5 дней назад : только сходил в туалет, чувство что сходил не до конца или вовсе не ходил. С утра трудно сходит в туалет, моча еле выходит. Как попью много воды, так в выделением мочи все нормально. Антибиотики больше не могу пить. У меня и так слабая иммунная система. Скажите пожалуйста, когда я могу после антибиотиков сдать общий анализ и надо ли сдавать на посев? В целом по описанию это цистит ли вообще? Или просто остаточное явление. Я очень переживаю, потому что в прошлый раз лечение тоже сильно сильно затянулось. Что будет в этот раз не знаю. До того раза в октябре цистит не беспокоил ни разу в жизни, мне 21 год

Цистит (возможно)
21 год

День добрый.
А какие показатели ОАМ на данный момент. Перед, во время и после приема медикаментов положено это отсдеживать! Был ряд ошибок при лечении: "Пила Фурамаг всего один день по две таблетки" - мало для цистита, далее перешли по 1 табл 3 р - тоже мало - стандартная дозировка 100 мг 3 р/сут 5-7 дней.
А в перспективе - нужно очно обратиться к урологу для исключения так называемого посткоитального цистита!
Так что сдать сперва свежий ОАМ, чтобы понять - есть ли сейчас воспалительные измененмя или это остаточные явления.

Дмитрий Владимирович, общий анализ мочи сдавала после недели как пропила один день фурамаг. До принятия фурамага во второй раз. До этого после половых актов, цистита при нормсььнос самочувствии не набоюдалось. Лишь в момент обострения

Дмитрий Владимирович, прикрепила анализ, про который писала выше. Новый пока не сдавала. Сколько нужно выжидать после антибиотика? И можно ли сдавать ОАМ во время менструации?

Прикрепленный - вполне нормальный. Но моча кислая (ph менее 6.0), тоже может давать доп. раздражение, тем более после перенесенного воспаления. Может есть кристаллы, соли - тоже могут "раздражать", симулировать цистит.
В идеале ОАМ сдать посе М.
Но для исключения именно воспаления, можно "закрыть глаза" на эритроциты, смотреть лишь на лейкоциты. Но сдавать со всеми аспектами гигиены - строго по правилам: гигиена, тампон или прикрвть салфеткой, средняя порция!!! - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи, для исключения контаминации (т.е. загрязнения извне)!

Дмитрий Владимирович, то есть есть смысл не ждать почти неделю, а сдать уже в ближайшее время ОАМ для определения возможного или невозможного воспаления? Какие шаги после анализов дальше? Сестра рекомендовала курс свечей Генферон. Если ли смысл их принимать пока жду результаты? Какие ограничения у меня по контакту с водой (бассейны, баня)? Как в целом убрать симптомы полного мочевого пузыря или частых позывов?

Принятый ответ

Да, сдать ОАМ от этого и будет в дальнейшем зависеть.
Свечи Генферон можно, лишними не будут :)
Смело Канефрон, фитосборы Бруснивер или Фитонефрол, больше жидкости, диета как «при мочекислом диатезе».
Можно и посев сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Антибактериальная терапия и не требуется.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу может оказаться эффективным Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день. В среднем 30 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать