Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик при бактериальной ангине? — вопрос №2304399

У ребенка 8 лет в ночь с 22.07 на 23.07 повысилась температура. 2 суток температура не проходила, максимальная была 39.8 и плохо сбивалась.
Приходил врач, сказала ангина (горло красное), если темпер не уйдет, приходить за направлением на антибиотик.
Сегодня с утра ( 3и сутки болезни) сходили сдали кровь. Температуры нет уже сутки, поднимается до 37,1-37,2. Нужно ли при таком анализе крови принимать антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Считаю, что антибиотик не нужен, тем более, что отмечается положительная динамика по температуре.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Горло полоскаем, для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Красное горло и температура - это далеко не всегда бактериальная инфекция. Можно купить страптатест и сделать его дома, тогда в случае положительного результата антибиотики будут нужны. Хотя учитывая положительную динамику без лечения, большая вероятность того, что это вирусная инфекция. Тем более что по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусная, моноцитоз
Антибиотик не нужен
Проверить антитела к вэб и цмв
Налет на горле?
Педиатр
Здравствуйте!
Стрептатест делали?
В горле налет есть?
Шейные лимфоузлы увеличены, болезненны?
Клиент
Камиля Ильдусовна, тест на стрептококк сделали с утра, но он готов будет через 6 дней.
Налета я не вижу, просто красное горло, и она все ест и даже на боль в горле не жалуется
Педиатр
В аптеке продается стрептатест, результат сразу , это как тест на беременность. Если есть возможность, приобретите и сделайте, пожалуйста.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
По анализу крови данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты (они в норме, при воспалительной активности были бы повышены ), моноциты (повышены). Здесь антибиотик не показан, только в случае положительного стрептатеста назначение антибиотика будет показано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки. Орошение горла раствором фурациллина или ротокана 3-4 раза в день.
Лизобакт по 1 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови заболевание вирусной этиологии повышена моноциты
Антибиотики не нужны
Педиатр
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%