Расшифруйте анализы пожалуйста,беременность 17 недель, нужно ли искать причину вопаления

Добрый день беременностт 17 недель ферритин сдаю третий раз и каджый раз такой высокий показатель,досдала другие показатели помогите разобраться что мне делать, как найти воспаление! Как разобраться отчего повышен ферритин и стоит ли что то делатт и проверять!

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо прикрепила

Коэффициент насыщения трансферрина в норме, значит, перегрузки железом нет.
Это говорит о том, что вероятнее всего, повышение ферритина связано с инфекционно-воспалительным процессом. Недавно ничем не болели? Ферритин в динамике растет или снижается?
При поиске очага воспаления оценивают общий анализ мочи, мазок, при необходимости делают посевы из уретры, шейки, влагалища; по УЗИ состояние плаценты и околоплодных вод; консультация ЛОР-врача; оценивают состояние кожи: нет ли гнойничков, инфильтратов и др. Также полезны будут консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, гастроэнторолог был анализы мазки в норме,болела месяц назад обычной орви,фертин +-всегда одинаковый 690-650 ,сейчас зуб болит ,8ка!
Получается Ферритин так поднимается на любое незначительное даже воспаление? Как допустим боль зуба
Просто я думала что настоль высокие значения повод бить тревогу? Почему он не 200 а прям 600
Головные боли при беременности наводят на страшные мысли об онкологии и тд но неврологи говорят я бы уже не ходила в таком случа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, по узи все норм,плацента низковата но не критично доктор сказал поднимется,лор смотрел кожа чистая

Ферритин может повышаться даже на любую вирусную инфекцию.
Нужно проконсультироваться у стоматолога, если есть необходимость, зуб нужно удалять.
По поводу онкологии - маловероятно.
Ферритин с СРБ нужно контролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, да я уже была у атоматолога,спасибо
А в нимаке это раз во сколько
Спасибо

Через месяц еще

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, общий анализ крови у вас в норме
Повышение Ферритина это следствие перенесённого инфекционного заболевания (давность значения не имеет), повышение СРБ нормально при беременности - это не говорит о наличии воспалительного процесса в настоящий момент

Контроль коэффициента насыщения трансферрина железом через месяц для оценки необходимости приема препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасиьо,а когда ферритин должен придти в норму? Мне может понадобится прием железа?

Да, возможно вам понадобится прием препаратов железа, для этого надо оценить насыщение трансферрина железом в динамике (этот показатель более информативный чем уровень ферритина)

Принятый ответ

Здравствуйте. Коэффициент НТЖ в норме, значит железодефицита у вас нет и повышение ферритина связано с наличием воспалительной реакции. СРБ это белок, который отвечает за воспалительный процесс, но у беременных он может быть физиологически повышен. В женской консультации мазок у вас брали? Вагинита, молочницы нет? Рекомендую сделать через месяц контроль ферритина и коэффициента НТЖ.