Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №1361443

Длительно лечу синдром сухого глаза.
Несколько раз писала сюда.

Было очень много противовоспалительных капель за 4 месяца. После курса очередного наступило резкое ухудшение -глаза покраснели жутко . На одном глазу с утра вытащила нить.

На данный момент сдала анализы
-гормоны половые норма
-щитовидка норма
-с белок 0
-оак норма
-биохимия норма
-Сахар 4,6
-проба норна 10 сек, шимммер 10 и 12 мм
-Шенгрен отрицательно
- демодекс отр
- Роста микрофлоры с конъюнктивы нет роста

Лор органы норма

С 13 апреля капаю хилопарин комод и на ночь и утро офтагель.

Улучшение есть. Боль бывает: режет, ощущение инородного , но уже реже . Краснота меньше. Даже с утра .

Меня беспокоит такой вопрос . Достаточно часто есть ощущение инородного тела, пару раз видела слизистые нити . И один раз большая была нить , когда было ухудшение. Так же очень мало слез при плаче. Не может ли это быть не синдром сухого глаза , а нитчатый кератит

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит , тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваше предыдущее обращение.Динамика сейчас отличная,глаза стали намного спокойнее.Но времени еще прошло мало,лечение нужно продолжать.Такое отделяемое,которые вы описываете-это не симптом нитчатолистный кератита.Нитчатый кератит характеризуется повреждением роговицы в виде нитей,они не отделяются от роговицы.И он,кстати,возникает именно из-за сухости,но очень редко,и при тяжелых степенях.Ваше отделяемое больше похоже на просто раздражение конъюнктивы вследствие синдрома сухого глаза.Если переживаете на этот счет-сходите к офтальмологу очно,он оценит состояние роговицы.Но вряд ли это оно.
Клиент
Анна, я была недавно , когда забирала анализы . Нет , врач сказала ссг. Про роговицу ни слова. В осмотре -роговица прозрачная.

Спасибо вам большое за рекомендации . Первое время капала хмлопарин комод каждые 2 часа. Последние 2 дня выдерживаю по 4 часа без капель, потом начинается конечно сухость , резь . Еще заметила что когда крашусь -сильнее симптомы. Возможно попадает и раздражает ( глаза не крашу совсем сейчас , тональный крем только ) . Еще принимать стала дельфанто

Офтальмолог
Да,и по фото у вас роговица хорошая,увлажненная.Не переживайте за кератит.По динамике прям отлично,не так уж долго вы капали,а состояние конъюнктивы значительно улучшилось.Но лечение нужно продолжать,как и говорила ранее-прям длительно,не менее 3х месяцев в интенсивном режиме.
Клиент
Анна, да, я сейчас даже боюсь сокращать расстояние , то что описала , что уже нужно не каждые два часа, а 4. По ощущениям раньше когда заказывала была прям сухость во время закапывания , зуд . Офтагель прям казался плотным . Сейчас больше как водянистый
Офтальмолог
Это говорит об улучшении состояния.Кратность закапывания пока не уменьшайте,как минимум 4 раза должно быть обязательно.Только когда уже полностью сухость по ощущениям уйдет-тогда можно поменьше.
Клиент
Анна, хорошо! Сейчас я даже замечаю , что если появляется резь ,достаточно моргнуть интенсивно пару раз и глазу легче намного, проходит боль.
Офтальмолог
Вот и отлично!Значит своя слезная пленка тоже начала восстанавливаться!Продолжайте в том же режиме и не волнуйтесь,все постепенно пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нитчатый кератит хорошо диагностируется при осмотре за щелевой лампой. Тем более вам прокрашивали роговицу при проведении пробы Норна, кератит виден. И при кератите проба Норна всегда практически 0 т.к нарушен эпителий, не говоря о слезной плёнке.
У вас по всем вашим симптомам обычный ссг. Вы отмечаете улучшения на фоне увлажняющей терапии. Увлажняющие капли надо применять длительно. Эффект накопительного действия
Клиент
Вера, да,улучшение явно есть ! Норна пробу делали до ухудшения сильного , какая она на данный момент не знаю, не проводили.
Такая вот нить была одна -с утра после капель от воспаления . И сразу жутко красные глаза . А сейчас есть иногда ощущение инородного тела . И маленькое слизистое отделяемое тоже изредка . Перепугалась , так как прочла что при кератите мало слез. А у меня как раз почде ухудшения их мало при плаче.