Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье — вопрос №1361465

Добрый вечер. Боль в ребрах слева. Усиливается при резких движениях, кашле. Боль острая. 2 дня. За утро было 5 испражнений. Два из них с кровью, потом без крови. Кал сформированный.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, какое пройти обследование? Что это может быть? Можно ли выпить обезболивающее?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Кровь в кале какого цвета была? Или черный кал был? Черный кал характерен для желудочно-кишечного кротовотечения.
У Вас есть показания для обращения в дежурный стационар Хирургичечкого профиля
Клиент
Ирина, кровь алая. Кал обычного цвета
Врач УЗД, Терапевт
Алая кровь в стуле при кровотечении в ободочной , сигмовидной, прямой кишке, но с учётом локализации боли исключать патологию поперечной ободочной кишки и селезеночного изгиба ободочной кишки. Могут быть полипы, объемные образования кишки. Но боль может быть связана с межреберной невралгией, тогда причиной алой крови может быть геморрой.
Из дообследований-фиброколоноскопия, УЗИ органов брюшной полости (для исключения симптома пораженного полого органа), ОАК, биохимический анализ крови(СРБ, ферритин, АлАТ, АсАТ, билирубин и его фракции, амилаза, мочевина).
Геморрой у Вас ранее был?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Какая кровь в стуле, алая??
Клиент
Анастасия, кровь алая
Кардиолог, Терапевт
У вас был раньше геморрой или сейчас есть??
Клиент
Анастасия, нет геморроя нет. Запора тоже нет. Три дня назад вздулся живот, были неприятные ощущения. После 2х таблеток дюспатолина живот больше не беспокоил. Появилась боль в левом подреберье, и сегодня утром кал с кровью алой. Спрашиваю для мужа. Только узнала про боль, тк боль усилилась, и кровь в кале
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас!
Боль в животе + кровь в стуле повод обратиться в приёмный покой хирургического отделения для исключения острой хир. патологии
Кровь алая характерна для геморроя ( он может быть и внутренний) или для трещины - обязателен осмотр проктолога, узи органов брюшной полости ( для исключения панкреатита)

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если боль меняется при изменении положения тела, кашле, то можно предположить межрёберную невралгию. При прикосновении есть точка, при нажатии которой боль усиливается
Кровь в кале алая, то это может быть геморрой или трещина, ранее не наблюдался ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если кровь в кале алая, значит кровит нижний отдел кишечника, возможно причина- геморрой или трещина и боль а подреберье не связана с этим.
Боль может быть признаком обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В любом случае рекомендую сдать общий анализ, мочи и кала, пройти УЗИ органов брюшной полости. Далее консультация невролога (при отсутствии патологии по УЗИ), консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль отдает куда-нибудь? Или только спереди? Что ели перед этим? Кроме боли что-то еще беспокоит? Тошнота, рвота повышение температуры? Каким цветом была кровь алая, темная?
Терапевт
Здравствуйте.
При любой локализации кишечного кровотечения необходимо не откладывая показаться проктологу\хирургу очно, объем необходимого обследования определяет врач после очного осмотра.