Консультация педиатра /

Сыпь после первого прикорма — вопрос №1988074

Здравствуйте, ребенку исполнилось 6 месяцев, ввели кабачковой пюре. В первый день дала 1/2 чайной ложки, на второй - чайную ложку, на третий - 2 чайных ложки.
Уже в первый день у ребенка вокруг глаз появились мелкие прыщики и покраснела кожа. На второй добавились высыпания возле носа. Прикорм я убрала, но лучше не становится. Точечно прыщи уже на щеках. Вчера видела прыщики по телу, но они, кажется, сами сходят. А вокруг глаз и у носа - нет. Фото прилагаю.
Скажите, что это такое? Что мне делать?

Педиатр
Добрый день, Мирослава . Посмотрела файлы. Это аллергическая реакция. Уберите кабачок . Давайте зодак 5 капель 1 раз в день на 5-7 дней. Полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды -2 раза в день 3/5 дней. И начните с цветной капусты или с гречневой каши
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А почему прыщики продолжают вылезать, если я уже двое суток не даю ничего?
И через сколько нужно начинать давать другой прикорм? Ждать пока свет сойдёт и только тогда давать?

Педиатр
Да , если новые высыпают , даёте антигистаминные? Фенистил / зодак / зиртек по 5 капель ? Начнёте с нового , когда кожа отчиститься , чтобы понимать есть ли реакция на новый продукт , посоветую ещё пропить курс пробиотиков чтобы подготовить кишечник ( Максилак Бебе ,адиарин пробио) на 14 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это реакция на кабачок.
Сыпь сразу моментально не уйдёт. Сейчас, рекомендую внутрь зодак или Зиртек 5 капель в 1раз в день.
Прикорм водили верно. Правильно.

Сорбенты лучше не давать, иначе будет запор. Тем более , прикорм ели два дня назад.
Далее, с чистой кожей – начинаем ведение нового продукта. Это может быть : цветная капуста, брокколи, гречневая каша, кукурузная каша.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а без антигистаминных не обойтись? Никогда раньше не давала, боюсь новых препаратов
Педиатр, Детский кардиолог
Можно не давать
Сыпь пройдет сама, но медленнее
Т. К нет острой аллергической реакции
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. А через какое время можно снова попроьовпть давать кабачок? И, может, фирму сменить или попробовать самим приготовить?
Педиатр, Детский кардиолог
Не ранее, чем через три недели. Попробуйте приготовить сами. А какую фирму давали?
Клиент
Надежда Александровна, бабушкино лукошко. Стоит ещё фрутоняня и сады придонья. Но их не давала, начала с лукошка
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас, вводим другие овощи другой фирмы.

Потом ,не раньше чем через три недели, можете вернуться к кабачку, попробуйте другой фирмы.
Клиент
Надежда Александровна, а витамин д можно давать или пока убрать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если на него ранее не было аллергии – продолжаем давать.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, извините, а сколько по времени может сыпать? Сегодня появилась сыпь на лбу и на щеках стало ярче. Купила Зодак, но боюсь давать, так как раньше не давала
Клиент
Надежда Александровна, добавила новые фото
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть в течении недели
Зодак можно и безопасно дать 5 капелек .
Педиатр
Здравствуйте. Используйте зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в сутки в течение 3—5 дней. попробуйте другого производителя, иногда бывает конкретная реакция на фирму, а не на сам кабачок.