Консультация педиатра /

Прикорм, овощи, мясо, как вводить. — вопрос №1947943

Ребёнку 6 месяцев и две недели, прикорм ввели в 4 и 1 неделю совсем по немногу пробовали кабачок. Малышке было интересно, так как кушаем всегда прт ней. На Гв с рождения, родилась 3050 кг, сейчас 6700. В первый месяц набрала 1 кг, далее по 600 гр в среднем. Последний месяц 350 гр. Ввели овощи зелёные, тыкву, морковь. Фрукты яблоко, персик, груша. Каши безмолочные гречневая, рисовая. Все с ложки постепенно. Ребёнок все кушал, не очень понравилась тыква и морковь, но все равно ела. Пришли к тому, что утром ест кашку с фруктами, в обед овощи, вечером, например, кабачок с фруктами или немного кашки. Все порции максимум гр по 60-80. Последние дни как будто пропал интерес, держит пюре во рту или выплёвывает. От овощей вообще отказалась, даже ложку не съест. Кашу еще более менее, от фруктов не откажется. Педиатр сказала активно есть каши до 150 гр (при всем моем желании, ребёнок мой не съест) и вводить мясо, так как набрали только 350 гр. Попробовала мясо цыплёнка дать, дошли до одной ложки, плюет. Как мне дальше действовать? Стоит ли сделать перерыв и вообще ничего не давать или только каши пока оставить? Не хочется отбивать интернет, боюсь перекормить, боюсь, если не буду давать прикорм, ребёнок не будет получать нужные микроэлементы. Дома все твердят, давай ей, что нравится, а ей только фрукты сейчас нравятся. Я растерялась совсем.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Юлия . Прикорм до года носит ознакомительный характер , основная еда это смесь или грудь . Не нужно гнаться за граммовками 150 и не меньше , ребёнок тоже человек, захотел съел 50 , захотел 70 , захотел вообще отказался может зубы беспокоят или животик . Предлагайте все , а там что сколько съест , не захотел курицу , дайте кролика или индейку , можно фирму поменять , мне из мяса нравится бабаушкино лукошко . Фрукты , овощи - фруто няня
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, эти фирмы и покупаем. Стоит ли сейчас сделать перерыв? Можно ли пока только кашу давать?

Педиатр
Не нужно убирать прикорм , предлагайте то , что уже ввели , сколько съест . Если что банку можно на два использования , чтобы не так по бюджету било.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Да не за что , надеюсь помогла ?
Педиатр
Здравствуйте, перерыв можно не делать, до 1 года наша задача познакомить со вкусами, а не накормить, основная еда это ГВ/смесь.
Поэтому не переживайте, возможно лезут зубки, в этот период детки отказываются кушать.
Мясо можно вводить (говядина, кролик, курица, индейка). Старайтесь каждый новый продукт вводить на 3 дня, чтобы не надоел, давать столько, сколько сьест, а не как в таблицах.
Можно оставить каши утром и ночью. В обед пробывать мясо, суп пюре, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, да, я стараюсь по желанию ее давать, полбаночки или баночка. Но вот если сейчас от овощей совсем отказывается. Можно ли например, мясо давать с кашкой ?
Педиатр
Кашу лучше давать утром, мясо либо в обед либо вечером. Ну если ест вместе, то пожалуйста, проблем нет. Главное чтобы малышке было вкусно)
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
До года прикорм только с целью познакомить, а не накормить, в прибавках он никак не поможет, так как большая часть просто не усваивается из-за физиологической ферментативной недостаточности.
Основа питания это грудь

Кормим по аппетиту, предлагаем всё, но не настаиваем
Съели ложку и отлично, объемы не важны.
Постепенно расширяйте рацион.
Из мяса можно попробовать кролика и индейку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Такой подход вдохновляет! А то и правда, какая то гонка за граммами начинается. Вот если, например, ей каша сейчас больше нравится, можно ли немного мяса давать с кашей в обед? Если от овощей совсем отказывается
Педиатр
Да, конечно.
Продукты можно комбинировать как угодно и давать в любое время.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

Отмените прикорм на 1 неделю.

На свои приемы пищи ребёнка сажайте перед или рядом с собой.

Кормите грудью и немного предлагайте водички малышу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, всегда рядом с нами, когда едим, то в стульчике, то на руках. Она тянется к еде, к чашке, ложке нашей. Водичку даем. Меня тревожит, что отказ от овощей совсем пошел
Педиатр
Такое бывает у деток. Ложный отказ называется. Не переживайте, всё нормализуется. отмените полностью и фрукты и овощи на 1 неделю.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
С возрастом, по мере роста и развития, расширения объема навыков и движений, прибавки будут меньше, 350г это хорошая прибавка.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами. Кроме того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из грудного молока. Поэтому не рекомендуют стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко.
Тут важно предлагать, но не настаивать.
Действительно, бывают периоды отказа от прикорма, это нормально и временно, важный ориентир - ребёнок хорошо себя чувствует и не отказывается от гв.
Рекомендую «поиграть» с текстурой, консистенцией- дать размятую, протертую пищу
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, от чего не отказывается, так это ГВ и фруктовое пюре. Гв сохраним как можно дольше. Ребёнок первый, поэтому чувствую, давление табличек, норм, рекомендаций нашего педиатра. Если вот например, в обед я даю брокколи и мясо и ребёнок начинает нервничать и плевать, убираю и ничего не даю? Даю на следующий день снова?
Педиатр
Да, можете дать позже в этот день или завтра.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!