Консультация офтальмолога /

Чем заменить тобрадекс — вопрос №1361607

Дочке 8 лет. Офтальмолог поставил диагноз абсцедирующий халазион н/века.
Назначен флоксал мазь и тобрадекс.
У дочки в анамнезе сенсоневральная тугоухость . Нельзя ототоксичные препараты.
Я прочитала , что тобрамицин ототоксичен.
Чем можно заменить тобрадекс ?
Подскажите пожалуйста

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно заменить на капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Препарата 2 так как тобрадекс комбинированный препарат, содержащий антибактериальный и гормональный препараты.
При местном использовании, а капли это местное применение, всасываемость мизерная. Чтобы ещё больше минимизировать действие капель рекомендую после закапывания подушечкой пальца зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил или л-дексопт.
Также эффективны при халазионах.
Но антибиотик входящий в состав другой, не тобрамицин.
Капать такде как назначен тобрадекс.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Можете заменить на Комбинил,там антибиотик Ципрофлоксацин,не обладает ототоксичностью.Капать 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно заменить на сигницеф по 1к 4 р.д
И дексаметазон по 1 к 4 р.д 1 нед, далее по убыв схеме 3 р.д. 1 нед, 2 р.д 1 нед, 1 р.д 1 нед и отменить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, капли тобрадекс можно заменить на л-дексопт (левофлоксацин+дексаметазон) или комбинил (ципрофлоксацин+дексаметазон) по той же схеме по 1 капле 4 раза в день