Лечение холязиона

Дочери 8лет. В 2024 году у дочери возникали и проходили ячмени то на левом глазу то на правом, проводили лечение: лечение капли левофлоксацин 0,5%, по 1 капли 4 раза в день, на 5-7 дней, и на нижнее веко мазь флоксал 2 раза в день. В начале 2025 года, после очередного ячменя и его лечения, на левом глазу осталось уплотнение. В декабре 2025 года по назначению офтальмолога проводили лечение гидрокартизоновой мазью 1% - 1раз в день наружно на место уплотнения, в течении 10 дней. В январе 2026 года , врач назначил капли тобрадекс по 1 капли 4 раза в день - 7 дней + 1 раз в день на 7 дней, гидрокартизоновую мазь наружно на место уплотнения. Уплотнение осталось. (фото прилагаем). Возможно ли в данной ситуации применить какое либо лечение, что бы избежать оперативного удаления холязиона?

нет
8 лет
20 Февраля ·Просмотров: 77·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении на сегодняшний день !

Ольга Владимировна, здравствуйте! приложил.

Просматриваю фото

В подобных случаях детям назначается комбинация таких препаратов как
1.капли
Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день 14 суток , за нижнее веко 0,5% мазь 2р/день

Через 10 примерно дней рекомендую осмотр офтальмолога хирурга , если капсула плотная у образования то медикаментозное лечение будет бессильным в отношении подобного очага и удаление потребуется хирургическое .

Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашей ситуации есть ли необходимость в приеме капель Макситрол или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней, ведь мы 2 недели назад принимали тобрадекс?

Игорь доброе утро, макситрол и флоас т не сочетаются вместе , не применяем одновременно .

Ольга Владимировна, еще интересует, мы мазали наружно гидрокартизоновую мазь 1% наружно на место уплотнения с 15 декабря по 25 декабря - 1 раз в день на ночь, так же с 15 января по 22 января - 1 раз в день на ночь. Если мы сейчас начнем мазать 14 дней гидрокартизоновую мазь 1% 3 раза в день наружно и 2 раза в день за нижнее веко 0,5% 14 дней, не скажется ли негативно применение большого количества гормональной мази для ребенка 8 лет?

"Игорь доброе утро, макситрол и флоас т не сочетаются вместе , не применяем одновременно" . - я имел ввиду в нашей ситуации есть ли необходимость в приеме капель Макситрол или капель Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней, ведь мы 2 недели назад принимали тобрадекс? не одновременно, а одних из капель.

В сообщении от 20 февраля отметила рабочую схему лечения , лечение безопасное.

Ольга Владимировна, здравствуйте! А капаем и мажем глаз только тот на котором холязион? Второй глаз мы не капаем ?

Добрый день !
Пораженный глазик лечим .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, произошла закупорка мейбомиевой железы в толще века, капсула сформировалась.
Лечение было не совсем полное у Вас.

Обычно в таких случаях рекомендуется использовать капли Макситрол или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней, через 5-10 мин закладывать за нижнее веко мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% и наносить массажными движениями 1% или 2,5% на образование 4 раза в день до 14 дней.

Если Халязион вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить.
Ранку рекомендуют начать обрабатывать антисептиком Мирамистин или Хлоргексидин 4 раза в день, чтобы ранку подсушить. А так же наносить мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день до образования корочки.

Корочка должна самостоятельно отпасть.
Далее оценить динамику и подкорректировать лечение при необходимости с офтальмологом.

Алена Олеговна, здравствуйте! Вы рекомендуете: капли Макситрол или Флоас Т по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Мы 2 недели назад принимали капли тобрадекс 4 раза в день в течении 7 дней. Подскажите пожалуйста, не слишком ли короткий промежуток времени после приема антибиотика тобрадекса, не много ли его будет для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне лечения уплотнение не уменьшилось, мало вероятно то что оно поможет. Если капсула халазиона плотная , ни капли , ни мазь не проникнут в неё. Единственный способ это удаление капсулы вместе с содержимым. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(деткам проводится удаление хирургически под седацией). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы мазали наружно гидрокартизоновую мазь 1% наружно на место уплотнения с 15 декабря по 25 декабря - 1 раз в день на ночь, так же с 15 января по 22 января - 1 раз в день на ночь. Если мы сейчас начнем мазать 14 дней гидрокартизоновую мазь 1% 3 раза в день наружно и 3 раза в день за нижнее веко 0,5% 14 дней, не скажется ли негативно применение большого количества гормональной мази для ребенка 8 лет?

Не переживайте, у вас получается перерыв от последнего использования целый месяц. Обычно при курсовом применении(14 дней) рекомендуется сделать перерыв на 7-10 дней и далее можно возобновлять его снова, такого промежутка времени достаточно, чтобы не вырабатывалась резистентность/привыкание, поэтому можно продолжать лечение

Принятый ответ

Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, не вижу сейчас смысла использовать капельные формы, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данные за симптоматику Закупорки протока Сальной железы/ сформировавшийся Халязион.
Учитывая, что сейчас нет активного воспаления , можно попробовать рассасывающую терапию/ образование небольшое/,/если динамики положительной не будет, вопрос решается по оперативному лечению.
На данный момент, рекомендуется
- мазь 0:5% Гидрокортизоновая 3 р в день за нижнее веко/7 дней
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на образование, тоже 3 р в день/7 дней
Халязион или начнет рассасываться или вскроется/ это положительная динамика/,
На 5-й де6ь , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения.
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, посмотрела фото, есть в толще века уплотнение, можно попробовать другие капли, рекомендуют, например, комбинил или макситрол 1 к 3 р/д, 1% гидрокортизоновую мазь наружно на кожу века 3 р/д 10 дней.
Если консервативная терапия не помогает, то предлагают хирургическое лечение.
Я все же рекомендую не спешить. После лечения дать глазкам отдохнуть. Пересмотреть свой рацион, убрать сахар, мучное, острое, копченое. Поработать над детоксом (печень). Чтоб ребёнок больше гулял на свежем воздухе, двигался. В доме чтобы был хороший уровень влажности, отсутствовала пыль. Создаем все условия для крепкого иммунитета. Тогда организм будет хорошо бороться и восстанавливаться👌