Обезболивание.

У мужа рак поджелудочной 4 стадия. Стоит дренаж, выводит желчь. Начались боли. Начал пить трамадол. Когда принимал 3р по 1таб говорит не помогает. Вызвали на дом врача. Сказали принимать по 2таб 4 раза в сутки. 2 суток так попринимал, спал практически постоянно, сказал, что как в тумане все. Вызвали еще раз врача. Приехал фельдшер, так как врачей нет. Она посоветовала снизить кол-во трамадола, на ночь 2 таб и с утра 2таб. Днем на кеторолаке, при необходимости трамадол. Сделали так. Муж ночь не спал, сказал, что все плохо ему. Вчера утром попросил кеторолак уколоть и на ночь кеторолак. От трамадола отказывается категорически. От врача отказывается. Подскажите, может ли от трамадола быть ухудшение, или это у мужа непереносимость? Не знаю даже чем ему помочь. У нас с терапевтами очень плохо. А онколог на больничном.

Сд
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно Трамадол, особенно в больших дозах может провоцировать затуманенность сознания.

Оставьте Трамадол 1 таб днём, 2 таб на ночь. Попробуйте Баралгин 500 мг 1-2 раза в день - он помогает при устойчивой боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у него еще после 8 таблеток в сутки интоксикация от трамадола. Он может давать помутнение сознания в таком количестве. Дело не в переносимости, а в избытке.

Пока что следует принимать по 1 таб утром и 1 вечером. Как состояние помутнения сознания пройдет, необходимо принимать по 1 таб утром и 2 таб вечером.

Если боль купируется кеторолаком, то дополнительно уколоть им можно. Можно колоть на ночь, чтоб сильно не беспокоили боли, пока не пройдет интоксикация трамадолом. В виде инъекций лучше, так как меньше побочных влияний на желудочно кишечный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альбина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это побочный эффект трамадола , вам нужно уменьшать дозировку до 1 таблетки два раза в день.

В течение дня ибупрофен 400 мг суточная доза максимальная 1200 мг.
Не забивайте защищать желудок омепразол или Нексиум за 20 мин до еды утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,описываете побочные эффекты трамадола. В больших дозах вызывает помутнение сознания.
Принимайте трамадол 1т 2 раза в день.
При болевом синдроме кеторолак или баралгин.
Для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 таблетки на ночь оставьте, днем по его самочувствию подберите, можно 1-2 раза в день по 1 таблетке хватит. У всех индивидуально. Плюс уколы днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, спасибо

Здравствуйте.
В данном случае необходим переход на более эффективное обезболивание - омнопон, промедол. Необходимо вызвать врача в связи с тем, что - "трамадол не помогает" и "муж не спит" - это показания для выписки более эффективных\"сильных" препаратов. При данной формулировке Вам не могут отказать во врачебном осмотре и выписке сильных препаратов. Данные препараты обязан выписать терапевт, онколог для этого не нужен.