Жировой гепатоз
При прохождении УЗИ брюшной полости мне диагностировали жировой гепатоз. Почитала информацию в интернете - мнения разные: в одних случаях говорят что все лечение сводиться к уменьшению веса, в других что все-таки требуется лечение. Хотела бы услышать ваше мнение. Мне 56 лет. Избыточной массой тела страдаю уже давно, но ранее такого диагноза не ставили. Пять лет назад на УЗИ диагностировали диффузные изменения поджелудочной железы, никаких симптомов при этом у меня не было. Собственно лечения никакого не было назначено, Позднее при попытке снизить вес, после консультации с эндокринологом начала принимать по ее назначению большое количество лекарственных средств. В результате начались боли в поджелудочной железе, был диагностирован панкреатит. Прием лекарств прекратила, пролечилась - с тех пор приступов не было. Но все чаще стали появляться тяжесть в правом подреберье. Пытаюсь снизить вес, но процесс проходит крайне медленно. Как тогда быть с жировым гипатозом, как его лечить?
Здравствуйте. Есть ли изменения в биохимических анализах (алт, АСТ, билирубин, холестерин, щелочная фосфатаза)? Основное лечение гепатоза - правильное питание, дозированные физические нагрузки, нормализация массы тела, коррекция сопутствующих заболеваний (особенно если есть сахарный диабет), по возможности отмена гепатотоксичных препаратов. Возможен прием гептрала 400 мг 2 раза в день в первой половине дня, или урсосана из расчета 10 мг/кг в сутки, курсом 1-2 месяца
Здравствуйте,ваш вес и рост?
Действительно,жировой гепатоз в современной медицине не лечится медикаментами(это по просту бессмысленно)
Биохимию крови сдавали? Можете прикрепить?
Жировой гепатоз не лечится препаратами. Нужно соблюдать диету, снижать вес, умеренные физ нагрузки
Здравствуйте
Биохимию крови прикрепите, пожалуйста, если сдавали ( если нет, то нужно сдать)
От веса так же многое зависит
Какие препараты принимали?
Здравствуйте! Если нет других причин поражения печени (исключены гепатиты) достаточно для начала лишь нормализация веса, никакие препараты не помогут вывести жировую ткань из клеток печени.
Здравствуйте, Елена. Что с печеночными пробами? Сопутствующие заболевания есть? Какие-то препараты сейчас принимаете?
Добрый день! Добиться нормального ИМТ ,объём талии не более 85 см. Если показатели цитолиза высоки,то дополнительно потребуется приём гепатопртекторов. И исследовать функциональную активность делчевыделительнлй системы,что дополнительно может вызывать жировой гепатоз.
Елена, здравствуйте !
Оба Ваших "диагноза" , - и жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы встречаются так часто , почти у 30 % всех обследуемых, у людей не имеющих вообще никаких жалоб ! Иногда складывается впечатление , что эндоскописты пишут это просто так, лишь бы не написать , что патологии не найдено !
Практикующие врачи смирились воспринимать эту запись как вариант нормы ! А Ваш эндокринолог по видимому отнёсся к этому серьёзно !
Не нужно Вам принимать никаких препаратов ! 1 - 2 раза в год сдайте анализы крови, мочи и постарайтесь по чуть - чуть избавиться от лишнего веса !
Удачи Вам !
Для оценки состояния печени и поджелудочной железы нужно проверить уровень печеночных ферментов и амилазу крови. Без эти данных невозможно обсуждать необходимость лечения.
Физическая нагрузка+ токоферол ацетат (витамин Е). Для мотивации следите за уровнем триглицеридов в сыворотке (сдавайте анализ каждые 2 месяца).
Здравствуйте! Прежде чем вынести решение о необходимости лечения жирового гепатоза, необходимо ознакомиться с биохимическими анализами крови. Сам по себе гепатогенным нуждается в лечении, а также снижении веса тела, но при определенных изменениях в анализах, лечение может быть изменено. Сдайте биохимию крови(алт, аст, билирубин, щф, амилаза, ггтп, холестерин, глюкоза), после чего можно будет принимать решение о качественной терапии.. здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте! Нужна диета- стол 5п . Ест строго в одно и тоже время. 5-- раз в день Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Урсосан 10_15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин 4-5 мес
Хофитол 2*2 5-6 недель.
Сдать, конечно, всю биохимию, проконсультироваться с эндокринологм гинекологом.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Все восременные исследования и рекомендации, а также опыт говорит , что все должно быть в комплексе.
1. без снижения веса лечения жирового гепатоза не будет
2. обязательно исключение всех быстрых углеводов, включая и фрукты, мед, т.к. именно избыток глюкозы, и,особенно, фруктозы, провоцирует развитие гепатоза.
3. Обязательное условие -дозированные физические нагрузки
4. Прием урсодезоксихолевой кислоты ( тут требуется наблюдение врача,т.к. может вызвать нежелетельную реакцию со стороны ЖКТ)
5. Применение псиллиума
все остальные рекомендации можно давать только после обследования и понимания, в каком состоянии сейчас находится ваш организм.
6. 5 стол в чистом виде до добра не доводит
Елена, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Хотела бы продолжить консультироваться у Вас по поводу диеты и лечения. Как это можно сделать? Моя почта tem_62@mail.ru
Здравствуйте . жирового если все биохимические показатели в норме он не требует лекарственной терапии , основной метод коррекции это снижение массы тела