Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №136176

При прохождении УЗИ брюшной полости мне диагностировали жировой гепатоз. Почитала информацию в интернете - мнения разные: в одних случаях говорят что все лечение сводиться к уменьшению веса, в других что все-таки требуется лечение. Хотела бы услышать ваше мнение. Мне 56 лет. Избыточной массой тела страдаю уже давно, но ранее такого диагноза не ставили. Пять лет назад на УЗИ диагностировали диффузные изменения поджелудочной железы, никаких симптомов при этом у меня не было. Собственно лечения никакого не было назначено, Позднее при попытке снизить вес, после консультации с эндокринологом начала принимать по ее назначению большое количество лекарственных средств. В результате начались боли в поджелудочной железе, был диагностирован панкреатит. Прием лекарств прекратила, пролечилась - с тех пор приступов не было. Но все чаще стали появляться тяжесть в правом подреберье. Пытаюсь снизить вес, но процесс проходит крайне медленно. Как тогда быть с жировым гипатозом, как его лечить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть ли изменения в биохимических анализах (алт, АСТ, билирубин, холестерин, щелочная фосфатаза)? Основное лечение гепатоза - правильное питание, дозированные физические нагрузки, нормализация массы тела, коррекция сопутствующих заболеваний (особенно если есть сахарный диабет), по возможности отмена гепатотоксичных препаратов. Возможен прием гептрала 400 мг 2 раза в день в первой половине дня, или урсосана из расчета 10 мг/кг в сутки, курсом 1-2 месяца
Педиатр
Здравствуйте,ваш вес и рост?
Действительно,жировой гепатоз в современной медицине не лечится медикаментами(это по просту бессмысленно)
Офтальмолог
Биохимию крови сдавали? Можете прикрепить?
Офтальмолог
Жировой гепатоз не лечится препаратами. Нужно соблюдать диету, снижать вес, умеренные физ нагрузки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Биохимию крови прикрепите, пожалуйста, если сдавали ( если нет, то нужно сдать)
От веса так же многое зависит
Какие препараты принимали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет других причин поражения печени (исключены гепатиты) достаточно для начала лишь нормализация веса, никакие препараты не помогут вывести жировую ткань из клеток печени.
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Что с печеночными пробами? Сопутствующие заболевания есть? Какие-то препараты сейчас принимаете?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Добиться нормального ИМТ ,объём талии не более 85 см. Если показатели цитолиза высоки,то дополнительно потребуется приём гепатопртекторов. И исследовать функциональную активность делчевыделительнлй системы,что дополнительно может вызывать жировой гепатоз.
Хирург
Елена, здравствуйте !
Оба Ваших "диагноза" , - и жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы встречаются так часто , почти у 30 % всех обследуемых, у людей не имеющих вообще никаких жалоб ! Иногда складывается впечатление , что эндоскописты пишут это просто так, лишь бы не написать , что патологии не найдено !
Практикующие врачи смирились воспринимать эту запись как вариант нормы ! А Ваш эндокринолог по видимому отнёсся к этому серьёзно !
Не нужно Вам принимать никаких препаратов ! 1 - 2 раза в год сдайте анализы крови, мочи и постарайтесь по чуть - чуть избавиться от лишнего веса !
Удачи Вам !
Нарколог, Психиатр
Для оценки состояния печени и поджелудочной железы нужно проверить уровень печеночных ферментов и амилазу крови. Без эти данных невозможно обсуждать необходимость лечения.
Врач КДЛ
Физическая нагрузка+ токоферол ацетат (витамин Е). Для мотивации следите за уровнем триглицеридов в сыворотке (сдавайте анализ каждые 2 месяца).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде чем вынести решение о необходимости лечения жирового гепатоза, необходимо ознакомиться с биохимическими анализами крови. Сам по себе гепатогенным нуждается в лечении, а также снижении веса тела, но при определенных изменениях в анализах, лечение может быть изменено. Сдайте биохимию крови(алт, аст, билирубин, щф, амилаза, ггтп, холестерин, глюкоза), после чего можно будет принимать решение о качественной терапии.. здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Нужна диета- стол 5п . Ест строго в одно и тоже время. 5-- раз в день Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Урсосан 10_15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин 4-5 мес
Хофитол 2*2 5-6 недель.
Сдать, конечно, всю биохимию, проконсультироваться с эндокринологм гинекологом.

Диетолог, Терапевт
Елена, добрый день.
Все восременные исследования и рекомендации, а также опыт говорит , что все должно быть в комплексе.
1. без снижения веса лечения жирового гепатоза не будет
2. обязательно исключение всех быстрых углеводов, включая и фрукты, мед, т.к. именно избыток глюкозы, и,особенно, фруктозы, провоцирует развитие гепатоза.
3. Обязательное условие -дозированные физические нагрузки
4. Прием урсодезоксихолевой кислоты ( тут требуется наблюдение врача,т.к. может вызвать нежелетельную реакцию со стороны ЖКТ)
5. Применение псиллиума
все остальные рекомендации можно давать только после обследования и понимания, в каком состоянии сейчас находится ваш организм.
6. 5 стол в чистом виде до добра не доводит
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Хотела бы продолжить консультироваться у Вас по поводу диеты и лечения. Как это можно сделать? Моя почта tem_62@mail.ru
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте . жирового если все биохимические показатели в норме он не требует лекарственной терапии , основной метод коррекции это снижение массы тела