Заложенность носа

Здравствуйте, дочка заболела 11.03, насморк, потом заложенность, заболело над бровями, сделали рентген, пьем амоксиклав, брызгаем авамис, тизин. Заложенность проходит, но над бровями трогать больно. К лору попасть пока не можем, помогите расшифровать снимок.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней принимаете Амоксиклав и в какой дозировке?

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
На снимке затемнение в левой лобной пазухе и пристеночный отек в левой гайморовой пазухе

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, антибиотик пьем 4 день, по 500 3 раза в день. Головных болей нет. Рентгенолог описал снимок, как овальное образование 22на9 в левой верхнечелюстной пазухе. Полип под вопросом. Снимок сделан до приёма антибиотиков.

Антибиотик продолжайте до 7 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Достоверных данных за уровень жидкости в пазухах нет, есть отёк - пристеночный с верхнечелюстных, более выраженный - в лобной левой пазухе.

В таких ситуациях рекомендуется следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Елизавета Сергеевна, спасибо вам, а авамис вместо назонекса подойдёт?

Честно говоря, эффективнее будет мометазон/ Дезринит/ Нозефрин

Елизавета Сергеевна, благодарю вас

Скорейшего улучшения состояния Вашей дочке!????

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку у вас скорее всего отек в левой лобной пазухе
Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы определить активность воспаления

В какой дозировке принимаете антибиотик?
Какой вес ребенка?

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо вам за ответ. Дочке 12 лет, вес 53 кг. Все рекомендации стараемся выполнять. В понедельник идём на очный осмотр. Очень уж смутило описание ренгенолога про овальное образование в левой верхнечелюстной пазухе....

Амоксиклав в какой дозировке принимаете ?
В левой верхнечелюстной пазухе у вас киста скорее всего

Маргарита Александровна, по 500 3р в день

Продолжайте антибиотик 7 дней

Маргарита Александровна, спасибо вам

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровня гноя нет, это хорошо. Отек может длительно спадать. Но боль ,которая связана с синуситом, обычно возникает либо в покое, либо при наклонах . Дети иногда путают неприятные ощущения от кожной реакци и от самого процесса давления

Виктория Викторовна, спасибо Вам за информацию