Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в стуле грудничка — вопрос №1361772

Здравствуйте! Ребёнку 3 мая будет 3 месяца, неделю назад заметила в памперсе несколько прожилок Алой крови, маленькие еле заметные, штук 5 увидела. Стул в целом жидкий, один раз в день или в два дня. Газики имеются, стул пенит. Малыш на ГВ. в итоге переслала есть молочку, 4 дня ела только куриные котлеты с гречкой макаронами, стул пропал на 3 дня, на 4 день (вчера)прокакался (2 раза а день) прожилок не увидела, стул стал чуть гуще. Я Стала есть как обычно, но цельное молоко не пила, съела мороженое. Также вчера ребёнок был беспокоен, спал только на груди, а без неё быстро просыпался. Сегодня утром активно пукал, и покакал, жиденько , цвет желто бурый, опять увидела 2 малюсенькие прожилки опять. В какую сторону думать, АБКМ или ЛН? Или связано с тем что тужится сильно и пукает много? Держать диету безмолочную или пробовать дать Лактазар ? В области попы визуально трещинок нет. Подскажите пожалуйста 🙏

Хронические болезни: Была желтушка при рождении

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия по фотографии у вас и АБКМ(наличие прожилок крови) и ЛН
Начнем с АБКМ:
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.

Так же у ребёнка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактозы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как принимать Лактазар, с каждым кормлением по капсуле ( малыш часто прикладывается к груди днём почти каждый час) или капсула в сутки ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, каждое кормление
Если прикладывайте часто, тогда примерно 7-8р в сутки вы должны давать лактазар
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови в стуле - это все-таки признак АБКМ, чем ЛН. Конечно, при ЛН может быть частый и жидкий стул, постоянные жидкие подпукивания, что раздражает анальную область, приводя к анальной трещине, и как следствие прожилки крови, но если такого стула нет, визуально анальной трещины нет, попа не ярко-красного цвета, то все же стоит думать в сторону АБКМ. Кроме того, даже короткое исключение молочных продуктов дало свои плоды, а после мороженого прожилки вернулись.
Поэтому у нас с целью проверки АБКМ показана элиминационная диета.
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого жиовтного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Если мы отмечаем четкое улучшение, то диагноз АБКМ это доказывает.
Повторно вводить молочные продукты в рацион стоит не ранее, чем через 5-6 мес. Можете, конечно, пробно попробовать вести раньше, но обычно требуется не менее полугода.
Поскольку не будет молочных продуктов в Вашем рационе, то нужен прием кальция извне.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста с чем связано что прожилки крови появились относительно недавно, а не почти сразу , если это АБКМ, просто ранее у меня была в рационе молочка и говядина но прожилок не было, и вот неделю назад я впервые их обнаружила.
Педиатр
Потому что пик возникновения АБКМ как раз в 2-3 мес, это не первичная реакция на молочные продукты
Клиент
Елена, кальций мне принимать в бадах? Можете порекомендовать ? Свинину и курицу можно получается? Рыбу ?
Педиатр
Свинину и курицу можно, рыбу можно.
Кальций в ххелатной форме, можно от Эвалар, например
Педиатр
Здравствуйте, возможно и аллергия к БКМ и ЛН. Соблюдайте диету, исключите молоко, молочные продукты, говядину. Так же сдайте копрограмму , кал на скрытую кровь и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а прививки можно ставить малышу? Во вторник приём педиатра, обычно сразу и прививку там ставят
Педиатр
Да,но сначала нужен осмотр врача