Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилаксия — вопрос №1361888

Ребенок 10 лет. Съел печенье с лесным орехом, начал чесаться рот, через полчаса дала 20 капель Зиртек. Через час начались боли в животе, тошнота. Отекла губа (не сильно). Скорая сделала укол предназалона. После ребенка вырвало. В горле были отекшие миндалины, язычек (не знаю как называется, который в горле сверху, не язык). Затрудненного дыхания не было. Аллерголог поставил поллиноз, сдали тест на 300 аллергенов, ждём пока. Прописана диета без фруктов, Орехов, Сельдерея, моркови. Пьем 5 мл Эриуса, Авамис в нос. Вопрос: сейчас ребенок едет в поезде, ехать 10 часов. Очень боюсь, что в поезде нет возможности оказания медпомощи. Купили в уколе тавегил, дексамктазон. Другой аллерголог в качестве скорой помощи посоветовал Эпипэн (адреналин), но его нигде нет в аптеках. Только под заказ. Еще у ребенка есть супрастин в таблетках с собой. Посоветуйте все же алгоритм помощи в ситуации, когда скорая помощь недоступна. В каком случае что можно делать. Спасибо

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аптечка пациента, которая должна быть всегда с собой:

1. Зиртек в каплях (можно давать до 20-30кап единоразово) - таблетки в случае нарастающего отека выпить практически нереально

2. Преднизолон в ампулах (колим внутримышечно из расчета 1мг на каждый 1кг веса

3. Эпинефрин (Адреналин) - это в случае анафилактического шока. Лучше купить сразу приготовленную ручку-индектор Epipen/Anapen для детей. Колится в передне-наружную поверхность бедра. В России нет, но можно купить в Грузии, Турции, цена около 30евро
Принятый ответ
Клиент
Что сейчас можно положить в аптечку?
Есть дексаметазон 4 МГ/мл. Предназалона нет в аптеке. Этим можно заменить?
Супрастин в уколе есть 20мг/мл или лучше капли Зиртек?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Положите и Супрастин и Зиртек
Дексаметазон 4мг колим разово
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Адреналин (эпинефрин) показан только при развитии анафилактического шока с падением артериального давления и пульса. Для домашнего использования есть а продаже, можeте посмотреть в интернете, шприц ручка Epipen Junior.

Адреналин в ампулах в аптеках не продается, так как неправильное его использование может привести к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Поэтому его можно использовать только медработникам.
Препарат вводить
глубоко внутримышечно по переднебоковой поверхности бедра, иначе при низком АД не всасется из кожи. Для ребенка можно ввести 0.2-0.15 мг адреналина из ампулы (форма выпуска у него одна) разбавленный напополам с физ раствором. Берете 1мл адреналина в шприц и 1 мл физ раствора в один шприц и из получившегося объема (2мл) оставляете 0.3 мл для инъекции. Это и будет 0.15 мг адреналина. Нужен навык, чтобы успеть уколоть препараты течение 3 минут.
Если эффекта нет, то вводится через 5 минут повторно в такой же дозировке. Преднизолон из расчета 1 мг/кг массы тела в/мышечно. Супрастин используется только после стабилизации артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понятно, что я не буду сама готовить растров адреналина. Эпипен хотелось бы купить, но в аптеках нет. Вас Ребекка 38 кг., нам советовали уже взрослый Эпипен. А как действовать если начался отек горла, колоть дексаметазон и супрастин? Или супрастин может понизить давление?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, если начался отек, то сразу Преднизолон или Дексаметазон, а потом следом супрастин. Нет, супрастин не снизит давление, а от дексаметазона оно только повышается.