Кормление грудничка
Доброе утро. Ребёнку 3.5 месяца, полностью на ГВ. Прибавки по месяцам: 600-1000-600, сейчас вес 6200. В последние пару недель замечаю, что заметно уменьшилось количество молока, особенно к вечеру. Даю обе груди за одно кормление, кормлю с промежутком 2,5-3 часа. Проводила контрольные взвешивания, утром ребёнок сьедает примерно 150 гр., вечером всего по 100. Дальше сосать отказывается, выгибается, плачет, видимо восем плохо течёт. В итоге засыпает полуголодный. Но при этом спит ночью с12 до 9 утра без просыпаний. Я часов в 6 утра беру его к себе и спящего кормлю, пососёт и спит дальше. Прибавка за последние две недели всего грамм 150, педиатр настаивает на смеси хотя бы раз в день на ночь. Кроме того последние несколько дней с кормлением совсем беда, вечером может вообще отказываться брать грудь, иногда помогает сменить позу, а вчера пососал 3 минуты и началась ужасная истерика, ни смена груди, ни смена позы не помогала, в итоге получилось успокоить с соской и потом у полусонного потихоньку заменить соску на грудь. Сосем от соски отказаться не могу, у меня проблемы со спиной, на руках укачивать долго не могу, поэтому днём засыпает с соской в качельке. У меня следующие вопросы: 1. Надо ли вводить сейчас смесь? 2. Может лучше стоит подождать до 4 месяцев и ввести овощи или кашу? 3. С чем может быть связано такое поведение ребёнка у груди?
Принятый ответ
Здравствуйте,в вашем случае смесь НЕ НУЖНА.
Это просто лактационный криз, все пройдет и восстановится само.
В 4 месяца можете ввести монокомпонентное овощное пюре или безглютеновую безмолочную кашу.
Контрольные взвешивания по современным представлениям не проводят до и после кормления, их проводят просто 1 раз в неделю.
В пустышке в вашем возрасте нет ничего плохого
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Смесь вводить не нужно. В целом ежемесячные прибавки в весе у ребенка нормальные. За неделю тоже ребенок прибавил неплохо. Ночные кормления стимулируют лактацию. Поэтому Вы правильно делаете, что кормите в 6.00, но нужно и в 3.00-4.00 постараться приложить пусть и сонного малыша. Днем кормите по требованию. По- чаще старайтесь прикладывать.
2. Этот вариан лучше. Но не торопитесь, малыш может еще вернуться к прежнему режиму.
3.Посмотрите полость рта(десна, слизистую, глотку). Надавите у козелка ушей. Возможно начался процесс прорезывания зубов. Со стулом проблем нет?
4. От себя). Малыш растет и ежемесячные прибавки в весе уже не будут как в первые месяцы. Если малыш прибавляет в весе, значит повода для волнений. Смесь всегда успеете ввести. Для малыша ценней Вашего молочка ничего нет.
Аида, во рту на верхней десне есть белая точка, педиатр сказала, что этот дентиналтная киста и лечить не надо, нижние десны подраспухшие. Стул водичкой с рождения, но регулярный. Если все таки вводить прикорм, то лучше начинать с каши или с овощей?
Аида, прибавка 150 это за 2 недели, именно это очень беспокоит педиатра и она настаивает на смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка в весе нормальная и за неделю и за месяц, смесь вводить не нужно, ночью хотя бы два раза постарайтесь кормить грудью, и чем чаще за день будете давать грудь тем больше молока будет вырабатываться. В 4-5 мес можно ввести овощное пюре или кашу
Здравствуйте. Старайтесь кормить с 3до 6 утра. Подсовывайте) у вас совместный сон? В это время выделяются гормоны, которые влияют на лактацию в течение последующих суток.
При хорошей прибавке в весе и развитии, приком вводит ранее 6ти месяцев не стоит.
Наталия, в любом случае не торопитесь со смесью. При частом прикладывании малыша молочка станет больше. Скажите пожалуйста сколько по времени держите на груди днем и какие примерные промежутки между кормлениями? Для лучшего набора в весе рекомендуется начинать с монокомпонентных безмолочных каш(гречневой, овсяной, кукурузной). Вводить лучше с утра, чтобы была возможность понаблюдать за реакцией в течении дня; по принципу постепенности
Аида, вцелом кормление занимает минут 30-40, кушает примерно раз в 2.5-3 часа, если идём на улицу, то может быть и 3,5 часа
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, как это поможет накормить ребёнка?
Не исключено, что в области десен ребенок ощущает боль, дискомфорт, поэтому и ведет себя беспокойно на груди. Попробуйте смазывать 3-5 р/д гель Бейби доктор(моей дочке помогал), можно Холисал(он и обезболит, но притупляет вкус). Жидкий стул имеет право быть, говорит о том, что малыш "лентяй")), высасывает преимущественно переднее молочко.
Длительность нормальная, можно только укоротить промежутки до 2 часов. Т.е. попробуйте добавить 1-2 кормления(ночью и днем).
Принятый ответ
Здравствуйте. Смесь вводить не стоит, иначе малыш может совсем отказаться от груди. Скорее всего у вас, как писала коллега выше, лактационный криз, который пройдет самостоятельно, плюс завершается становление лактации. Почаще прикладывайте ребенка груди и все будет хорошо. Несколько дней сами больше отдыхайте и гоните прочь негативные мысли. Прикорм по современным стандартам не нужен ребенку до 6 мес, в независимости на грудном или искусственном питании ребенок. Критерием введения прикорма является появление пищевого интереса.
Насильно у груди не держите ребенка, иначе сможем получится противоположный эффект-полный отказ
Он из за дисбактериоз и не ест
Воспользуйтесь лактационными чаями и смесями для Мам при гв, восстанавливайте лактацию. Стул регулярно? Стоматитов нет?
Нааталия, добрый день. ыше написали про дизбактериоз.
У ребенка в этом возрасте его нет.
\Совсем. Идет становление микрофлоры. И сдавать анализы на дисбактериоз нельзя.
Да, все праввы, лактационный криз в 3 месяца.
Чуть позже будет еще один. Это не страшно. Увеличьте количество прикладываний, длительность малыш отрегулирует самостоятельно.
Да, стоит попить специальные чаи для лактации. Мне в свое время помог апилак. Даже не допила))
В прикорме и докорме ребенок не нуждается, будете вводить по графику, с 5-6 месяцев. Смеси не нужны.
Здравствуйте!СМЕСЬ НЕ НУЖНО!Всё будет хорошо!Лактационный криз!В весе хорошо прибавляете!!!Всего Вам хорошего!!!