Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №1361890

У сына 3,5 г. 2 дня держится температура 39 (была до 40) сбивается хорошо Цефекон 250 мг. Сегодня появилась сыпь и редкий кашель, других симптомов нет. Он не вялый, бегает, играет, аппетит есть, пьет чуть больше обычного. Начала давать Анаферон. Что у него? И как лечить? Так же есть младший 1,8 г. Пока никаких проявлений.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Сыпь часто сопровождает вирусные состояния. По фото сыпь - вирусная этиология. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Анаферон продолжать. Миндалины орошать Мирамистином спреем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на тонзиллит на горле.А сыпь похожа вирусного характера.Сегодня какая температура? И сыпь появилась одномоментно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ночью была 39, сбила, пока 37
Педиатр
На миндалинах есть налёт? Очень похожа картина на инфекционный мононуклеоз.Сын ходит в садик?
Клиент
Анна, да небольшой
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК обязательно,скарлатина тоже может быть,кровь покажет вирус или бактерии,точно.
Клиент
Анна, мы пролечились от мононуклеоза 5 месяцев назад у инфекциониста ( пропили ацикловир и 3 курса гроприносина). Сыпь появилась одномоментно
Педиатр
Вам нужно обязательно сдать ОАК,чтоб уточнить какой этиологии процесс.
Педиатр
Здравствуйте. Горло болит?
Сыпь появилась на фоне температуры или после ее снижения?
Клиент
Алина, горло не болит, температура была ночью, сбила ее ночью, сыпь появилась сегодня в 9 утра
Педиатр
Это может быть проявлением вирусной экзантемы. Но при этом нельзя исключать онлайн скарлатину. Поэтому показан очный осмотр врача в любом случае, и нужно сделать стрептатест, сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Так может протекать и вирусная инфекция, но и также так может проявляться стрептококковая инфекция - тонзиллит и высыпания.(скарлатина). Необходимо сделать стрептотест из зева. Сдать общий анализ крови, с реактивный белок натощак.

Если результат будет положительный тогда необходимо будет пролечить антибиотиком пенициллинового ряда ( амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин, флемоксин) в дозе 45-50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки на 7дней.
Клиент
Яна, в саду 2 недели назад был карантин по скарлатине, но мы не ходили в это время в сад
Педиатр
Могли и в другом месте заразиться. Сделайте стрептотест и сдайте анализы.
Если это действительно стрептокк его нужно пролечить чтобы не было носительства.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день. Сыпь появилась одномоментно? Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Сегодня температура есть? Высыпания ребёнка не беспокоят, зуда нет?
Вероятно сыпь вирусного происхождения, после выздоровления высыпания пройдут самостоятельно.
Боль в горле есть?
Сейчас ребёнку показано обильное тёплое питье. Прием жаропонижающих пот температуре выше 38.5. Анаферон без доказанной эффективности. Если есть насморк, промывать солевым раствором. Кашель может быть из-за стекающей слизи, либо за счет дискомфорта в ротоглотке и вызывать рефлекторный кашель
Клиент
Ирина, пока температура 37, сыпь его не беспокоит, горло не болит
Педиатр
Для постановки диагноза скарлатина не хватает клинических проявлений, но и полностью исключать её нельзя. Тем более в саду был карантин по скарлатине, но также не исключено подхватить где-то еще. Поэтому желательно сдать анализ крови чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция. Если в ближайшие дни сдадите, можете прикрепить анализ к вопросу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, осмотр педиатра.
л/ у увеличены ?