Внизу щек подбородой волдыри

Неделю назад под бородой появился волдырь, по размерам как комариный укус, но плотнее. Цвет розовый, болезненность небольшая, зуд тоже совсем чуть. В целом, если его не трогать, то не болит. Мазал левомеколью, прикладывал раствор димиксида. Вроде бы стал поменьше, болезненность при нажатии на него спала, заметил, что стала шелушиться кожа на нём. Сегодня на второй щеке вскочил другой, размером с комариный укус, слегка чешется, почти обычного телесного цвета, заметить можно только щупая. Что это может быть? Мужчина 37 лет.

нет
37 лет

Принятый ответ

Алексей,здравствуйте!
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней ,можно и левомеколь
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-кожу не тереть ,промакивать после купания

Здравствуйте.Проводите обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового два раза в день.Этого будет достаточно.Не выдавливать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Это воспаление в местах выхода волосяного фолликула
Воспаление может быть кнаружи - вы видите гнойную головку и кнутри - инфильтрат воспалительный под кожей,
Сверху кожа может реагировать сухостью, поэтому появляются чешуйки
Наружно: левомеколь мазь или банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить важно сладкое и алкоголь
Не способствуют заживлению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему - воспаление фолликулов
Необходимо наружно Левомицетиновый спитр 2 раза в день, 4-5 дней
Фуцидин крем 3 раза в день, 7 дней
Не травмировать

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Это фолликулит воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней. Крем фуцидин или мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Внутрь Юнидокс Солютаб 100мг 2 р в день 5дней.
На время лечения антибиотика сократить приём сладости и углеводов быстрых.
Наволочку менять каждый день.
Не давить.