Жидкий стул
Здравствуйте. Ребенок мальчик 1,4. 4й день беспокоит жидкий стул. Температуры нет, тошноты рвоты тоже. Ребенок активный, аппетит сохранен. Сейчас активно лезут вверху 2 зуба. С приемом пищи нарушение стула не связываю, так как ел в этот день все как обычно, новых продуктов не было. В первый день был жидкий стул вечером. На следующий день утром немного со слизью затем 2 раза просто водой впитывался в подгузник, вечером после смекты разжиженный. В этот день появились высыпания на щеках. В аоследующие дни после смекты 2раза в сутки(утром и вечером, больше разжиженный). Даю смекту 1/2пакетика 2раза в сутки, синбиотик беби на ночь. Может ли быть связано разжижение стула и высыпания с прорезыванием зубов? Надо ли пройти какие-то обследования? Что-то можно добавить к лечению или оставить пока смекту и пробиотики? Надо ли соблюдать диету?
Принятый ответ
Здравствуйте,стул может с зубами связан,смекту нужно по 1 п 2 раза 3 дня,пребиотк продолжить,если не пройдет нужно сдать копрограмму,молочку и кисло-молочку сейчас убрать,фрукты и овощи тоже
Анна, сколько дней давать смекту и пробиотики? Ребенок ест в основном молочку, как быть?
Смекту 2-3 дня, пребиотики 10 дней,можете сменить на бак-сет,он крепит стул,можно пока подавать смесь,молочку нужно убрать на пару дней точно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Разжижение стула можно быть на фоне дентации, слизь тоже может быть на фоне дентации
Высыпания это контактный дерматит, видимо раздражитель слюни, наружно наносите эмоленты(ля рош, мустела, липобейз и пр)
Можно сейчас пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки, он будет закреплять стул
Дарья, спасибо. Диету надо соблюдать? Сколько дней давать эти препараты? Когда бить тревогу?
Баксет можно давать до 1 мес, пока стул не станет нормой
Диету лучше соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Разжижение стула может быть на фоне дентации , необходимо пропить баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней.
Высыпание на лице, скорее всего раздражительный дерматит, из-за повышенного слюноотделения, наносите липобейз/атопик, чаще убывайте обычной водой, промокательными движениями вытирайте
Галина, здравствуйте. Сколько дней дней может продолжаться жидкий стул на фоне прорезывания? Необходима ли диета?
В течение 5-7 дней может сохраняться диарея
Диета с исключением свежих фруктов и овощей
Принятый ответ
Здравствуйте
Разжижение стула может быть на фоне прорезывания Зубов, так как слюни текут не только наружу, но также малыш глотает их
Смекту нужно давать по 1 пакетику 2 раза в день, увеличьте дозировку.
Также добавьте пробиотик баксет беби или Максилак курс 10-14 дней.
По поводу сыпи скорее раздражение от слюней. Вытирайте помалкивающими движениями, не тереть, умывать водичкой. Наносить можно бепантен/пантенол
Виктория, здравствуйте. Диету надо соблюдать?
Желательно да, чтобы не провоцировать учащение стула.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смекту и пробиотик продолжайте пока.
Диету пока соблюдаем: исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
Давайте достаточно воды 30-40 мл/кг
Анна, сколько дней давать смекту и пробиотик чтобы был эффект? Сегодня даю 4й день. Ребенок ест в основном молочные продукты, если их убрать, то будет голодным. Как быть?
Смекту 5 дней. Пробиотик 10-14 дней.
Еслиткушаете смесь, то заменить на неё. Предлагайте пока каши, мясо , супы.
кашу можно разводить на смеси, вместо молока
Анна, спасибо. Смекту я даю. 1 пакетик в день. По 1/2 пакетика 2 раза в сутки. Этого достаточно? Или можно увеличить до 2х пакетиков в сутки?
Этого достаточно, больше не нужно.
Здравствуйте. Может отмечаться послабление стула на фоне прорезывания Зубов, высыпания тоже могут быть от этого - как контактный дерматит, когда ребенок растирает слюни по лицу. Наносите местно неотанин 2 раза в день.
Диету соблюдать не нужно. Пока достаточно тех препаратов, что Вы принимаете, и обильное теплое питье 40 мл/кг в день.
Если улучшений не будет, показан очный осмотр врач.
Алина, через сколько дней должно наступить улучшение? Когда бить тревогу?
Алина, сегодня были у врача. Без осмотра. Просто на основании жалоб, анамнеза назначили смекту, баксет, энтерофурил, зодак, гриппферон или виферон. Естественно я все это давать не буду. Это полимрагмазия какая-то получается. Поэтому и решила спросить здесь совета.
Все правильно! Энтерофурил вообще антибиотик, а гриппферон и виферон препараты без доказанной эффективности. В течение недели должно наступить улучшение.
Алина, спасибо.
Будьте здоровы!