Дисплазия тбс
Добрый день. Ребенку 3 месяца, на приёме у ортопеда не нашли одну складки сзади. Отправили на рентген, вот заключение Ro ПРИЗНАКИ ДВУХСТОРОННЕЙ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ,ДЕЦЕНТРАЦИИ ПРАВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В ПРЕДЕЛАХ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ, АССИМЕТРИИ ОССИФИКАЦИИ ГОЛОВОК БЕДРЕННЫХ КОСТЕЙ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? К ОРТОПЕДУ ТОЛЬКО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ ПОПАДУ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было бы желательно видеть фото самой рентгенограммы.
Норма углов для девочки в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой. Центрация то же изменена.
Имеется дисплазия ТБС, но это лечится.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры после очного осмотра ортопеда и проверки клинических симптомов дисплазии.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Константин, добрый вечер, прикрепили рентген фот. Можете посмотреть?
Да, посмотрел. Дисплазия есть. Рекомендации те же.
Принятый ответ
По фото рентген снимка, выраженная дисплазия тазобедренных суставов.
По лечению нужна фиксация суставов или ортезом Тюбингер или стременами Павлика сроком на 3 мес.
С началом лечения не стоит затягивать.