ИКС в коленных суставах, подросток 13 лет

Здравствуйте, мальчику 13 лет. Ножки были ровные, с рождения все проверки ортопеда проходил. С 10 лет примерно начал формироваться икс в коленях, при этом подъем стопы достаточно хороший, не завален как при сильном плоскостопии. Делали массажи, лфк, стельки, плавание, но все равно ходит загребая внутрь стопами. Причем стопа будто шлёпает, как расслабленная. Может быть нужен какой-то усиленный режим занятий, или дополнительное лечение, обследование, анализы - подскажите, что ещё можно сделать пока идёт активный рост. Если есть врачи специалисты из Петербурга, которые могут взяться и посмотреть подробно, готовы приехать на очный прием. Были у ортопеда, который сказал, «что вы переживаете, он не девочка, чтобы переживать за ровные ноги». Но я полагаю, что это не только проблема внешнего вида. Хочется сохранить здоровый сустав и функциональный. Прилагаю фото. Если его попросить встать ровно, то он может соединить пятки, слегка выгнув колени назад. Но в свободном положении все равно видно, что колено иксом.

Нет
13 лет
9 Марта ·Просмотров: 305·Элина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы живёте в Питере и у Вас есть прекрасная возможность обратиться в Федеральный центр детской ортопедии - институт Турнера.
Это ведущее учреждение в стране по детской ортопедии.

На фото лопатки на разном уровне. Может быть, сколиоз, а может быть, фото искажает.
Что касается вальгусной деформации в коленных суставах, нужно обследование.
Начинают с рентгенографии ТБС и коленных суставов. Потому что в ТБС бывают изменения, которые приводят к таким искривлениям.

Если шлёпает стопа - это может быть, неврологическая проблема.
Рекомендуют сделать ЭНМГ нижних конечностей и исключить неврологию. Пока по фото без обследований диагноз поставить возможности нет.

Проходите обследование. Забирайте не только описание рентгенолога, но и сами снимки.
Они потребуются любому врачу и в Турнера то же.
Сейчас нет смысла рекомендовать бесполезные физ процедуры и ЛФК. Сначала нужен диагноз.
По результатам обследования будут даны рекомендации.

Здравствуйте, были там, когда я начала замечать проблему… отправили к неврологу, сделали игольчатую нейромиографию, ничего не нашли. Ортопед написала торсия бедра что-то такое. Гоняли от одного к другому, без особого результата. Рентген ног не назначали. Сколиоза нет, проверяли в сколиотическом центре на рентгене.

Сходили бы повторно. Наверное, тогда такого вальгуса в коленных суставах не было.
Так или иначе, желайте рентген. ЭНМГ не нужно, раз исключили.

Принятый ответ

Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Александр, добрый день, спасибо за ответ. Записалась к ортопеду уже. Будем делать все что вы написали. Подскажите это поможет сохранить сустав? Выровнять уже не получится?

Он сейчас увлёкся теннисом, но ходит для общего развития, два раза в неделю, можно? Инструктора ЛФК подбираем, для ежедневных регулярных занятий.

Подскажите это поможет сохранить сустав? ➡️ Для сохранения сустава важно постоянные движения в суставе.

Выровнять уже не получится? ➡️ При усердии и упорстве возможно изменение внешнего вида ног и суставов

Он сейчас увлёкся теннисом, но ходит для общего развития, два раза в неделю, можно? ➡️ Нужно, я так напишу. Не можно, а нужно

Спасибо, поняла, будем трудиться. А почему глобально это произошло, у меня младший подрастает, на что обратить внимание? Пока ножки ровные, ему восемь. Иногда смотрю, у детей сильное прям плоскостопие, а в коленях все равно икса нет, все ровно.

Я правильно понимаю что сейчас показаний к хирургическому лечению нет?

А почему глобально это произошло, на что обратить внимание? ➡️ Наследственность + физические нагрузки

Я правильно понимаю что сейчас показаний к хирургическому лечению нет? ➡️ О хирургии даже речи не идёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Вот видео ЛФК при вышей патологии - https://www.youtube.com/shorts/KiSY47iLR_g Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.