Что это может быть на языке у ребенка?

Добрый день,у ребенка на языке что то? На стамотит не похоже. Было что похожее в январе полоскали миромистином все прошло. Сейчас появилось на этой же стороне только больше. Скажите пожалуйста что это такое и чем лечить?Ыото прилогаю

Реактивная лимфоденопатия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото ещё не прикрепилось.
Ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, вроде не беспокоит, прикрепила

Это глоссит. Может быть вирусноц или аллергической этиологии. Не связано с какой то определённой едой или лекарством?
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на очаг холисал гель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, аллергии не замечали,скажите это опасно?сдавали недавно ОАК

Нет, ничего страшного, у деток это часто.
Так как могут прикусывать язык, брать грязные руки в рот вот и попадает инфекция в мелкие ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, Анастасия, спасибо вам большое у него как раз сейчас зуб лезит все в рот тащит и руки грязные и на улице игрушки.Скажите пожалуйста это же не может быть симптомом каких то опасных(плохих? заболеваний? Очень переживаю в интернете много не хорошего пишут

Вот с этим и связаны высыпания.
Ничего страшного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, скажите пожалуйста а он может быть хронический? просто что похожие было в январе

Нет, просто это повторный эпизод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, Скажите пожалуйста ещё это не может быть симптомом болезней крови? Мы просто наблюдаемся у гематолога по поводу увеличеных лимфоузов. Очень переживаю что то упустить

Нет, это не взаимосвязано.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, здравствуйте, скажите пожалуйста а от глоссита может быть температура? Или это у нас все таки от зуба ночью до 38.8 поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, и на язычке оконтовка стала прям ярко алая

Здравствуйте.
Да, при вирусном глоссите может быть температура.
Лечение то же + обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, спасибо большое, скажите пожалуйста а понос может быть от лекарства свечи Цефекон?

Если 1-2 раза после применения свечи, то да.
Если чаще, то это инъфекционная диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, за день уже 3 раза прям жидко и на животик перед походом в туалет жалуется говорит болит

В таком случае ,вероятно у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом, и всё эти проявления( температура,глоссит,диарея) её симптомы.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, Здравствуйте, извините за беспокойство, можно с вами
проконсультироваться ещё по поводу прибавки в весе у ребенка. Всегда прибавлял нормально до 1.9 в этом возрасте прибавил 1кг за 3 месяца. Сейчас ребенку 2.2 вес стоит на месте с 1.9 (13кг)ребенок активный,кушает нормально только почему перестал совсем прибавлять даже по 100 гр в месяц.

Здравствуйте.
Это нормально.
После 1,5- 2 лет дети больше идут в рост, чем прибавляют.
Прибавка в весе теперь оценивается раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, спасибо большое,в росте прибавляет, только вот вес почти пол года один и тот же,

Не переживайте, это нормально.
Главное, чтоб не было потери веса.
Как ребёнок себя чувствует?
Всё нормализовалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, да, температуры нет,язычок тоже прошёл, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ангелина, только стул ещё жидкий 1 раз в день

Хорошо, молодцы, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не прикусывал язык?
Обработка местная : мирамистин и наносить гель холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, может быть и прикусывал,у него сейчас зуб ещё лезит он все в рот тащит и чистое и грязное

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, сп

Это местное воспаление. Может быть на фоне того, что прикусил ребенок. Либо же действительно, что то «занес».
Обработка местная мирамистин 3 -4 р в день.
Холисал местно наносить .

Нет , на опасное не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, здравствуйте, скажите пожалуйста а от глоссита может быть температура? Или это у нас все таки от зуба ночью до 38.8 поднималась

Именно из-за глоссита не должно быть температуры.
Не исключаю все таки наличие вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия, Здравствуйте, извините за беспокойство, можно с вами

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок не болел в последнее время ? Зубы не лечили ? Похоже на глоссит - это воспаление языка. Исключите из рациона кислое , соленое , острое , сладкое. После еды прополоскать рот кипяченой водой или ромашкой. Обрабатывайте мирамистином . Если жалуется на дискомфорт можно использовать гели , Холисал например . Сдайте оак , биохимию. Причин может быть много это аллергическая реакция , эндокринные нарушения , вирусные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, сдавали ОАК могу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, не болел,зубы лезут но не лечили

Прикрепите оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана,.Скажите пожалуйста это же не может быть симптомом каких то опасных(плохих? заболеваний? Очень переживаю в интернете много не хорошего пишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, прикрепила

В детском возрасте глосситы частое явление. Не нужно сразу думать о плохом. Из за сниженного иммунитета бартерные функции организма ослабевают и могут в ротовой полости возникать различные заболевания ( стоматиты , гингивиты, глосситы) не переживайте. Так же часто дети во сне кусают язык , что приводит к травматизации.

По данным оак признаков воспаления нет. Немного повышены эозинофилы , клетки которые отвечают за аллергическую реакцию. Остальные показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, скажите пожалуйста а он может быть хронический? Просто в январе было что то похожее

Глосситы могут иметь хроническую форму , если у ребенка имеется герпесная инфекция , она может давать частые рецидивы. Но такое бывает очень редко и клинически хроническая форма более ярка выражена : ощущение инородного тела на языке , жжение , потери вкуса. В вашем случае это не хронический случай. При хронизации процесса рецидивы будут 4-6 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, Скажите пожалуйста ещё это не может быть симптомом болезней крови? Мы просто наблюдаемся у гематолога по поводу увеличеных лимфоузов. Очень переживаю что то упустить

Нет , это не связано. Если было бы что то по крови , анализ бы показал отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, спасибо вам огромное

Не переживайте, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, здравствуйте, скажите пожалуйста а от глоссита может быть температура? Или это у нас все таки от зуба ночью до 38.8 поднималась

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, и на язычке оконтовка этой язвочки стала прям алая яркая

Скорее всего на зуб . При повышении температуры тела , слизистая становится ярче. Горло не красное ? Однократно повышалась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, вечемор была 38.5 сбили до 37.5 ночью 38.8 сбили до 37.2
Сейчас 38.7. Горло не даёт посмотреть. Ещё сегодня понос. Может от лекарства давали Нурофен и цефикон 100, и жидкий парацетамол, чередуем

Понаблюдайте , возможно у вас течение вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, Здравствуйте, извините за беспокойство, можно с вами

Здравствуйте, в этом возрасте дети становятся активнее и вес может стоять на месте. Вы сдавали кал на яйца глист , соскоб на энтеробиоз? Жалобы есть на боли в животе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диана, нет ,такое не сдавали,последнее время стал жаловаться на животик

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего просто прикусил,
исключить дальнейшее травмирование, местно-брыщгать мирамистин,мащать-холисал(но он жжется), камистаь бэби,Дентинейл натуре, быстрее действует и дольше на слизистой находится-Презилент Адгезиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, Скажите пожалуйста а если это все таки глосит это не может быть симптомом болезней крови? Мы просто наблюдаемся у гематолога по поводу увеличеных лимфоузов. Очень переживаю что то упустить