Консультация дерматолога /

Высыпания на обратной стороне ладони — вопрос №1362172

Примерно год назад появились высыпания на обратной стороне ладони, мелкие выпуклые точки. Так как они чесались, я их счесал. Постепенно в том же месте они появились снова, занимая уже больше площади, более выраженные. Около месяца назад я заходил к дерматологу, она посмотрела пару секунд, сказала что это грибок и выписала крем "Микостоп", сказав мазать два раза в день. Пару недель я мазал дважды в день, результата не было. Я стал мазать много раз в день, на ночь и снова безрезультатно. Теперь появились новые "пупырки" рядом и на другой руке. Мажу микостопом, не помогает.

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Артем
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, приложил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А соскоб не брала дерматолог?
Клиент
Дарья, нет, посмотрела буквально пару секунд и выписала микостоп.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Принятый ответ
Клиент
Дарья, к сожалению, не имею возможности ограничить контакт с водой. Работаю оператором добычи нефти и газа, каждый день весь в нефти, нужно отмываться. Ещё месяц буду на работе, потом схожу к офлайн дерматологу. Если без воды никак, то что делать? И можно ли заразить кого-то этим, либо передать на другие участки тела, например вытерев нос?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, вы не заразны
Тогда желательно купить щадящее мыло( например есть у фирмы ля рош), но думаю у вас на месторождение нет данной возможности
Тогда просто постоянно увлажнять кожу эмолентами, после каждого контакта с водой
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Артем.
Похоже на раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.).
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на экзематизированный дерматит . С грибком не связано . Ограничить контакт с водой и моющими средствами , наружно крем адвантан или комфодерм к и далее переход на увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Это проявления раздражительного дерматита.
Чаще возникает на фоне сухости кожи контакт с раздражителями(краски растворы, с водой, бытовой химией, антисептиками) , недостаток микроэлементов, анемия, стресс.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или Цикапласт или Лостерин крем 3-4 р в день длительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме, после анализа.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, общий белок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Артём
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем