Консультация лора /

Гайморит при грудном вскармливании — вопрос №1362201

Добрый вечер! Прошу оказать помощь в лечении! 4 апреля заболела гнойной ангиной, был насморк. Фельшер лор прописала лечение. В нос називин, промывание долфином, горло полоскать прополисом и смазывать хролопфилом. Амоксициллин по 1т. х 2р.в д. (7 дней) Ангину вылечила, осталось на сегодняшний день красное горло, першит. Сегодня подтвердился гайморит((( заложеносиь носа, назначили в нос:Тизин, промывание солевым раствором, Изофру, горло полоскать ромашкой. Антибиотик флемоксин. Сегодня сделали кукушку. На сколько грамотно лечение? Нужно мне пить типо линекс? Переживаю из за лечения, так как у меня ребёнку 3 месяца, сидим на груди. Смесь не взял(((

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, ангина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Амоксициллин и флемоксин это один и тот же антибиотик. Гайморит снимком подтвердили? Общий анализ крови не сдавали?
В нос добавьте називин или снуп до 3 раза в день до 5 дней, орошайте нос аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, називин с 4 по 27 апреля капала, заменили на Тизин, нос промываю солевым раствором, еще аквамарис добавить?

Детский ЛОР, ЛОР
Тизин равно називин, после него промывайте нос физ раствором или аквамарисом, затем дезринит или назонекс в чистый нос. Снимки пазух делали?
Клиент
Анна, нет, это хронический гайморит, часто у меня бывает. Снимок сказали запрещен при гв. В горло что можно? Красное, першит
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок можно при гв, антибиотик один и тот же повторно нет смысла использовать. Поменяйте хотябы на Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней. Горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт.
Клиент
Анна, лизобакт сьела упаковку с 4 апреля, еще раз курс пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно порассасывать он симптоматического действия. Назонекс в нос добавьте обязательно если долго пользовались сосудосуживающими каплями. Горло может беспокоить из за заложенного носа
Клиент
Анна, Назонекс заменить вместо Изофры? Амоксиклав не тяжелый будет для ребенка? Нам только 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Не тяжелый - амоксиклав совместим с грудным вскармливанием. Изофра бесполезный препарат. Назонекс вам необходим.
Клиент
Анна, если я буду пить Линекс, ребёнку все равно давать пробиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенку не нужно давать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение у вас вполне правильное , все препараты совместимы с ГВ
Пока продолжайте лечение в прежнем объеме , ничего добавлять не надо
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста а Изофра написано противопоказано при кормлении, ребенок маленький 3 месяца, вреда не будет? Нужно мне добавить что нибудь типо линекс себе и ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
От изофра вреда не будет , не переживайте , да линекс лучше добавить вам к лечению
ребенку дополнительно ничего пока не надо будет давать
Клиент
Сергей, фельшер настаивала на Полидекса, я побоялась. Линекс пить по схеме? Если я пользуюсь називином с 4 апреля, он привычку не вызовет?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот все правильно - полидекса вам нельзя
Линекс по схеме
Називин надо уже убирать , используем сосудосуживающие капли не более 5 дней , сейчас попробуйте перейти на спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней , називин убрать из лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Лечение правильное.
Можете еле добавить Назонекс по 1 дозе 2 разв в день - 14 дней (совместим с ГВ) для снятия отека
Линекс да, по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Кроме линекса что ещё можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробиотики при ГВ можно
Линекс, бифиформ
ЛОР
Добрый день, Мария! Промывайте нос чаще солевыми растворами ! Уберите сосудосуживающие, вы уже достаточно ими пользовались ( а то у вас начнётся медикаментозный ринит) , синупрет по 2 таб . 2 раза 2 недели , полоскать горло ромашкой .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, без сосудосуживающих, нос промывать не могу, заложен.
ЛОР
Добавить ещё Мометазон по 2 дозы 2 раза 14 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимок делали? Можете его прикрепить? Есть выделения из носа, головная боль, боль в лице, зубах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок не делала, отходят зелёные сопли, боли ни какой нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней беспокоят выделения, заложенность носа? Чем-то лечились?
Клиент
Екатерина, с 4 по 27 апреля капала Називин, далее Долфин, с сегодняшнего дня Заменила на Тизин, солевой раствор, Изофра, сегодня сделали первую процедуру кукушка.
Клиент
Екатерина, также пила с 7 по 11 амоксицилин, сегодня назначили солютаб
Клиент
Екатерина, точнее флемоксин
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла пить тот же самый антибиотик второй раз за месяц, замените на амоксициллин с клавуланвой кислотой хотя бы, либо цефалоспорины.
Перед началом приема антибиотика я бы рекомендовала выполнить рентген придаточных пазух носа.
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то 5-10 минут до промывания используйте Тизин по 1 спр 3 р/д
Назонекс либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
(На гв можно)
На время приема антибиотика давайте ребёнку пробиотики - Биогая либо аналог
Клиент
Екатерина, если я буду пить Линекс, ребёнку все равно давать пробиотик? Цефоласпарины это антибиотик? Разрешён при гв?
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, Назонекс заменить вместо Изофры?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ребёнку лучше давать тоже пробиотики. Линекс действует только на Ваш жкт.
Цефалоспорины это группа антибиотиков (Панцеф, Супракс), при ГВ разрешены. На е-лактации можете проверять препараты разрешено или нет.
Назонекс лучше вместо Изофры, он эффективнее