Лазерная эпиляция при меланоме
Добрый день! 7 марта 23 года иссекли меланому. Поверхностно распространяющаяся меланома кожи левой подлопаточной области (без изъязвления, уровень инвазии по Кларку 2, толщина опухоли по Бреслоу 0,5 мм). pT1а L0 V0 R0. Один врач говорит, что лазерная эпиляция запрещена, другой, что можно, область ноги, интересует ваше мнение
Здравствуйте!
Доказательной базы, что лазерная эпиляция провоцирует онкологические заболевания кожи нет, т к механизм действия у него не такой как у УФ излучения. Но в Вашем случае лучше выбрать другой способ эпиляции
Здравствуйте
В данном случае не рекомендованно выполнять данную процедуру.
Выберите другой способ эпиляции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сказать о том, что лазерная эпиляция может спровоцировать прогрессирование или рецидив-нельзя, так как воздействие лазера местное и диапазон поражения минимален-считается , что лазерная эпиляция не противопоказана при онкологии, но учитывая отсутствие исследований на эту тему-точно сказать о том, что риска рецидива и прогрессирования не будет-нельзя. В случае с меланомой в анамнезе я бы не рекомендовала использовать этот метод эпиляции.