Увеличилась родинка
Добрый вечер. На боку родинка начала увеличиваться лет 6 назад. Была у онколога, хотела удалить. Он сказал, что это не родинка и что удалять нужно в районной поликлинике. Я не стала и забыла про неё. А недавно была у другого врача, и она сказала, что нужно показать образование врачу, так как много меланомы сейчас. Я сколько помню себя с детства, она у меня была, но меньше размером. Потом подросла. Лет 5 уже на одном месте. Иногда слегка рочесывантся где то рядом. Так что это, родинка или что то другое? Нужно ли её удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это папилломатозный невус
Доброкачественное образование, без рисков онкологии.
медицинских показаний к удалению нет.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, это доброкачественный невус, далить его можно в поликлинике, если он подвергается ежедневной травматизации, так как то может приводить к воспалению и кровотечениям. В отношении онкологии показаний к его удалению нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально у Вас абсолютно доброкачественное образование по типу себорейной кератомы.
Если доставляет дискомфорт, то можно провести удаление, но прямых показаний к удалению нет.
Василий Михайлович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото визуально - внутридермальный невус. Это доброкачественное образование кожи. Опасности никакой не несет.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга, только обязательно с гистологическим исследованием.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ