Ассиметрия складочек у ребёнка

Добрый вечер. Вопрос такой , ребёнку 1 мая будет 2 месяца. Меня смущают ее складочки неровные как мне кажется. Узи делали все хорошо, у ортопеда были сказал тоже все нормально, ножки разводятся хорошо, сказал про жировую прослойку и всё. Типа повторите в 3 месяца узи и еще раз на прием если что-то не так будет то Ренгент потом. Но я все равно волнуюсь. Понимаю что складки не у всех одинаковые. Но я не спокойна что-то все равно. Боюсь дисплазии. Фото заключение прикладываю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
физиологическая незрелость - это вариант нормы.
Углы бэта на грани нормы, но это не страшно.
Ортопед при осмотре клинических признаков дисплазии то же не нашел.

Не симметричные складки признак косвенный - это не дисплазия, но нужно наблюдать.
Много детей с дисплазией и симметричными складками, и много с несимметричными складками и без дисплазии.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей\корсетов не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. УЗИ контроль через месяц.

Принятый ответ

Асимметрия складок не имеют самостоятельного диагностического значения, но должны насторожить и рассматриваться, как показание для УЗИ.
Если на УЗИ углы в пределах нормы + очный осмотр ортопеда не выявил нарушений, то нет оснований к беспокойству.