Соэ 34 и лапароскопия

Добрый день. Предстоит опрерация по удалению 2х эндометриоидных кист,болят. Сдаю анализы,все в норме,но повышен соэ. Может это быть от этих кист,или лучше пересдать? Терапевт написала допуск до операции. Еще пью жанин,читала,что от кок может тоже повышаться

36 лет

Здравствуйте, да соэ повышен за счет кист , и после операции он будет медленно снижаться не пугайтесь .Соэ неспецифический показатель повышается при любом воспаление.
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, пусть операция пройдет наилучшим образом, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Анализы не критичные. Все в порядке. После операции в течение 1-2 месяцев придут в норму.
Холестерин всегда повышен?
По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла, плохой холестерин балансируют( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки , йога, гимнастика, ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, спасибо за ответ. По холестерину,мне кажется,много яиц съела перед сдачей. Может быть от них?

Да, в желтке много холестериновых кислот.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, стоит его пересдать? Или уже после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, стоит его пересдать сейчас? Или уже после операции?

После операции через месяц пересдадите, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, спасибо за ответ. А кок(жанин) тоже может повысить холестерин?

О, да. Коки в целом негативно влияют на печень. Не люблю, когда пациенты их принимают просто так( есть много альтернатив, безопасных для организма)
Если для лечения, то еще можно. А так не советую их пить. Они так же вызывают сгущение крови, тромбообрзование в сосудах.
Много побочек( ожирение в том числе).
Изучать надо, взвесить за и против, потом уже решить пить или не пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, ясно( У меня эндометриоз,без них вот появляются эндометриоидные кисты

Принятый ответ

Да, вашем случаю вижу, что надо. Поэтому следим за холестерином, коагулограммой. Раз в 3 месяца хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Альфия, спасибо за ответы!

Здравствуйте
Посмотрела анализы.
По ОАК повышен СОЭ- неспецифический показатель воспаления в организме, он мог среагировать на кисты
Также, повышен холестерин. Рекомендую в плановом порядке после госпитализации сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен
Пока что соблюдать средиземноморскую диету, пропить курсом Омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
TATIANA
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Перед сдачей ела много яиц,омлет. Может быть от этого? Это критический уровень повышения? Или нормализуется едой?

Принятый ответ

Да, вполне возможно от питания накануне
Это совсем незначительное повышение
Поводов для беспокойства нет