Консультация акушера /

Слабые шевеления 29 недель — вопрос №1362426

Здравствуйте! Беременностт 29 недель(эко).Третий день ощущаю очень редкие и слабые шевеления малыша(раньше чувствовала хорошо) Вчера делали доплер и ктг, сказали, что всё нормально. Но шевеления так и остаются слабыми и редкими. Скажите, почему такая может быть и нужно ли ещё что то дополнительно проверить?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если по исследованиям норма, то не переживать,
Некоторые детки и на смену погоды могут реагировать и просто периодами быть более спокойными.

Анализы все по плану сдаете?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, всё что в ЖК назначают сдаю. По первому скринингу риск преэклампсии 1:37 до 37 недели, пью Кардиомагнил и допегит.
Прикрепила, вчерашние исследования, скажите там действительно всё нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш спал/ был тихим при проведении ктг?
Клиент
Юлия, сильных ощущений не было, был тихим, как и весь вчерашний и сегодняшний дни. Видела, что на аппарате значения сердцебиения доходили один раз до 200 и один раз до 98..
Врач ничего не объяснил по поводу ктг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг по-хорошему делается минут 40 и шевеления при записи ктг должны быть и не редкими. Иногда даже рекомендуют что-то сладкое съесть перед ктг, что бы ребенок поактивнее был.

Криминального ничего нет, чсс не высокое, но если учитывать, что ребёнок был тихим- это ожидаемо.

Понаблюдайте в течение нескольких дней.

Нарушения по кровотокам нет.
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья , если по узи и ктг все норма , повода для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату допплерометрии все в норме.
Характер шевелений может периодически меняться в зависимости от активности малыша.
У Вас нет поводов для переживания, так как по данным УЗИ и допплерометрии нет никаких отклонений.
Дополнительных исследований не требуется, этого вполне достаточно, чтобы на данном сроке оценить состояние плода.
Принятый ответ
Клиент
Елена, на сроке 26 недель сказали, что плацента тонкая - 20мм. Может ли это быть как то связано?
Акушер, Гинеколог
Нет, с толщиной плаценты это не связано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если узи и ктг в норме - ничего больше проверять не нужно.
Восприятие шевелений субъективно и индивидуально. Оцениваются они в основном по частоте (в количестве эпизодов).
Иногда бывают подробности, типа - сила ощущений снижается, например, при многоводии. Чтобы исключить это, нужно пройти настоящее узи плода (не один только доплер).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда такое возможно и это не значит , что с плодом что то плохое.
Самое главное , что на УЗИ и КТГ все хорошо.
Но рекомендую вам их делать а динамике, пока не начнёте лучше их ощущать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что есть шевеления. Возможно ребёнок сейчас спит
Принятый ответ
Клиент
Асиет, это длится уже уже три дня. До этого шевеления были отчётливыми, были пиночки. Сейчас когда ложусь на спину, на бок почти никакой реакции нет. Почему так может быть?
Скажите, ктг действительно в норме? Врач ничего не обьяснил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг в норме. Сделайте УЗИ для вашего спокойствия и сдайте общий анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Екатерина, принимаю допегит 2таблетки в день, Кардиомагнил 150 с 12 недель.
Утрожестан 1 капсула на ночь вагинально
Мальтофер 1 таблетка,витамин д -4капли,фолиевая кистола-1 табл.
Неделю назад начала принимать валериану по 2 табл/2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Вам доктор должен был рассказать, что на фоне гипотензивной терапии шевеления плода уменьшаются, плюс Вы начали принимать валериану, а чего ему там бушевать, вот он и стал мало шевелиться! Вы не переживайте! Это всего лишь связано с терапией!
Клиент
Екатерина, ещё 3 дня назад он был активный, были и пиночки, сейчас ни на спине ни на боку почти никакой активности, хотя допегит и кардиомагнил принимаю с 12 недель.
Скажите пожалуйста ктг действительно в норме?
Акушер, Гинеколог
Вы начали принимать валериану, наложилось на допегит! У плода нет выбора! Ознакомилась с КТГ- мне не нравится, а связано это с препаратами, которые Вы принимаете! Отменяем валериану и завтра переснимаем КТГ! На самой плёнке ЧСС выдает 149, а если смотреть саму кривую результаты разняться!
Клиент
Екатерина, я видела на экране, что ЧСС один раз доходило до 200 и падало до 98.
Я правильно поняла, что ктг не в норме?
Акушер, Гинеколог
Его нужно переснять! Кривая хорошая! Базальный ритм выдает на уровне 100 это маловато!