Что вас беспокоит?
ГТТ в 27,4 нед; шевеления плода
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, завтра иду сдавать ГТТ. Не поздно ли я собралась? На сколько это безопасно для нас с ребенком, если пишут, что после 30 недель не безопасно?? В одной из лабораторий сказали , что сначала возьмут экспресс-тест из пальца, только потом из вены, это правильно или не информативно и от него стоит отказаться, так как нигде не прочитала, что так делают. На 28 нелеле на сколько сильно должны ощущаться шевеления плода? Неделю назад два дня подряд прям сильно и много шевелился, а потом очень слабо, но я ощущаю, думаю, раз 10 должна точно насчитать, но иногда совсем тишина и я как будто не беременная, это нормально? Или прямо уже должны выпирать и видны быть толчки в живот? Может ли на этом сроке другой человек не ощущать их, только я в животе? Часто локализация шевеления только внизу. Скрининг делала повторно на 25 неделе 25 апреля, все ок, чуток стоял спорный вопрос про расширенные МВП, дня 4 назад у врача СБ было нормальным. Стоит ли переживать или я накручиваю себя?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест толерантности к глюкозе делают до 28 недель.
Он безопасен. Очень информативен в плане скрытого гестационного диабета.
Сначало проверяют уровень сахара в крови натощак, если он в норме, можно делать тест.
Если сахар выше 5.1, к тесту беременная не допускается.
По поводу шевелений , это вариант нормы.. Плод небольшой, меняет положение внутриутробно.
Шевеления меняют интенсивность
Екатерина Сергеевна, спасибо! А на этом сроке когда стоит обратить внимание на разницу в шевелениях? Когда они становятся очень сильными и ощутимыми? Или такого может и не быть вовсе? Беременность первая, поздняя.
Главное, что они есть.
Интенсивность у каждой женщины разная.
Зависит от расположения плаценты, веса женщины и плода, количество вод
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ГТТ можно сдавать в сроках 24-28 нед, вы успеваете. Кровь для этого берется только из вены.
Шевеления вы должны ощущать не менее 10 раз за 12 часов (например, с 9 утра до 9 вечера)
Принятый ответ
Карина, здравствуйте
1. Ваш срок позволяет провести ГТТ, не переживайте! В целом, это не нужно, можно сразу взять кровь из вены натощак, если показатель будет менее 5.1, то проводить ГТТ
2. Малыш шевелится достаточно хаотично, Вы пока что можете еще не ощущать мелкие движения, подождите немного.
Не переживайте!
Похожие вопросы по теме
- 9 Января 20171 ответ
- 1 Июля 20171 ответ
- 6 Декабря 20171 ответ
- 20 Февраля 20182 ответа