Очень активные шевеления

Здравствуйте! Беременность 40,4. Лежала на дородовом в 38 с маловодием, но воды пополнились и меня отпустили домой ждать. Через неделю сделала узи, всё хорошо, плацента почти 3, воды 11 см. За следующую неделю сделала ктг трижды, самая свежая — позавчера, все хорошие. Два дня настораживает активность ребёнка, шевеления частые. Особенно сегодня, такое ощущение, что она не спит вообще. Лежит уже очень низко, я это и сама чувствую, как будто внутри лобка вертится, да и ногами очень активно туда-сюда водит. Тренировочные есть, сегодня тоже, по 40 сек с разной переодичностью. Пробка отходила после осмотра на дородовом. Беспокоюсь, что гипоксия или ещё что-то не так, раз она так часто шевелится.

Цистит, тонзиллит хронические
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я правильно поняла: активные шевеления начались уже после записи ктг?
3 дня после записи ктг сильная активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, всё верно

Завтра обязательно записать ктг. Если из-за шевелений активных Вы сами спать и отдыхать не можете- лучше обратиться в роддом, там и узи, и ктг на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

За ночь может что-то случиться? Мне стоит паниковать?

Если не можете лежать, отдыхать, спать- стоит поехать в роддом сегодня.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте

Нужно повторить КТГ, если шевеления не обычные у малыша, лишним это не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что может случится до утра, пока я не попаду на ктг?

Смотрите по самочувствию. Если шевеления настолько активные, что Вы не можете отдыхать, заснуть, лучше обратиться в роддом сейчас. Если просто чуть активнее обычного, постарайтесь расслабиться, сделайте утром обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я могу спать, могу лежать, просто мне очень тревожно, я не знаю, насколько всё серьёзно и чем чревато. Постоянно слушаю её домашним доплером.

Если сильно беспокоитесь, обратитесь в роддом сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте,если шевеления настолько активные что Вы не можете отдыхать,спать-то ,лучше обратиться в стационар для контроля!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я могу отдыхать, она не сильно меня бьёт, просто часто, как будто совсем не спит. Чем это может быть опасно? До утра дело терпит?

Если вы сможете поспать,то можно и утром обратиться в стационар.
Но ,если вы не отдыхает,то тратите свои силы и нервничаете, а роды уже могут быть очень близко-и у Вас не будет сил.
А ,в стационаре под контролем Вы все-таки подуспоуоитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Почему-то никто не может мне написать, чем это состояние может быть вызвано и чем опасно.

Активные шевеления-это намного лучше, чем наоборот затишье.
Они могут быть вызваны повышеным тонусом, тем ,что уже мало места малышек.
Также иногда малыши очень активны непосредственно перед родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо, что немного успокоили!

Постарайтесь отдохнуть !
Но, все же если эти шевеления приносят дискомфорт-тогда обратитесь в стационар. Просто терпеть не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я начиталась, что это гипоксия, настолько встревожила себя, что не могу уснуть. Малышка стала уже потише, а я всё ещё в ужасной панике.

Как правило ,рот гипоксии малыши наоборот менее активные. Но периоды отдыха у деток тоже должны быть. Может вы сегодня кушали что-то сладкое-это придает малышам активности .

Принятый ответ

Здравствуйте, частые шевеления о гипоксии не говорят, не переживайте. Это нормально

Принятый ответ

Добрый день, если характер шевелений ощутимо изменился - обратитесь в приемный покой роддома, срок уже доношенный