Копрограмма

Добрый день! Прошу расшифровать анализ кала. Вообще была проблема в гинекологии, мучало жжение в интимной области. В мазке нет совсем лактобактерий и превышен эубактериум и гарденелла. По совету гинеколога сдала копрограмму. Вижу что из плохих только показатель шелочной среды кишечника. Подскажите, что это значит? Какие меры надо предпринять?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма , грубо говоря, показывает то, что человек употреблял в пищу. Из полезной информации, которую можно вынести по копрограмме это подозрение на воспалительные процессы, так же в кале мы смотрим наличие скрытой крови и яйца гельминтов и простейших. В остальном анализ мало информативен. Поэтому, на мой взгляд, учитывая гинекологическую проблему , копрограмма не дает никакой информации

Принятый ответ

Здравствуйте! К заболеваниям органов малого таза копрограмма никакого отношения не имеет. По ней у вас ускорена эвакуация из верхнего отдела тонкого кишечника, из-за чего не оптимально перевариваются жиры(не успевают). В препарате есть клостридии. Не все они патогенны. Желательно сделать ан. кала на клостридии дифициле методом ПЦР. В-целом, если у вас нет жалоб со стороны ЖКТ, т.е. кишечник справляется, не стоит вмешиваться. Это отвлечет вас от лечения основного заболевания и добавит проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме реакция должна быть нейтральная или слабощелочная. Сдвиг в сторону щелочной реакции м.б. при нарушении расщепления белков. Т.е. необходимо ограничить белковую пищу, возможен прием препарата Микразим (Креон)10000ЕДи по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, у меня дисбиоз влагалища, нет лактобактерий и врач подозревает что и дисбактериоз кишечника, прописали ежедневно пить кефир, йогурты, миндаль.про и пребиотики. А сейчас получается раз это относится к белковой пище ограничить? Как тогда быть.

Я имела в виду чисты й белок - мясо, рыба и др. Кефиры, йогурты, миндаль содержат не более 10грамм на 100гр белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, ну я бы не сказала, что ем много мясной пищи. Мясо только на обед, рыбу вообще раз в 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, купила креон, пропью. Спасибо

на здоровье!