Консультация гастроэнтеролога /

Прошу дать рекомендации — вопрос №1773848

Здравствуйте, меня как-то напугали все эти заключения.
Прошу объясните:
Данные анамнеза: Боль в правом боку.
Состояние после холецистэктомии от 1993 г.
Протокол обследования
При компьютерной томографии органов брюшной полости определяется:
Печень в размерах не увеличена (ККР правой доли 138 мм), контуры ее мелкобугристые, структура
неоднородная - в S6 определяются гемангиомы размером до 8 мм (601/73-81), денситометрическая плотность
паренхимы +50 HU. Воротная и селезеночная вены не расширены. Внутрипеченочные желчные протоки не
расширены.
Желчный пузырь удален.
Поджелудочная железа гипотрофичная, дольчатого строения за счет жировых включений. Главный
панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка отчётливо прослеживается во всех
отделах.
Селезенка в размерах не увеличена, однородной структуры. Определяется частично тромбированная
аневризма селезеночной артерии размером 12х10,5 мм с кальцинатами в стенке.
Надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородная, без узловых образований.
Местоположение почек обычное, размеры физиологические, контуры их ровные, паренхима не истончена. В
почках единичные кисты размером до 9,5 мм. Кортико-медуллярная дифференциация сохранена. Экскреция
сохранена. Полостная система почек, мочеточники не расширены. Конкременты не выявлены.
Аорта и ее ветви не изменены.
Визуализируются единичные, не увеличенные паравазальные лимфоузлы.
Свободная жидкость не выявляется.
Мягкие ткани не изменены.
Костные структуры без деструктивных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ-картина гемангиом в печени, кист почек (Bosniak 1), жировой дистрофии поджелудочной
железы. Состояние после холецистэктомии. Частично тромбированная аневризма селезеночной
артерии.
Нерезко выраженная неравномерность контура печени (требует динамического контроля).
Рекомендации: консультация гастроэнтеролога, контроль в динамике.

Возраст: 64

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследования имеется нарушение структуры печени по типу нарушения жирового обмена, гемангиомы печени - доброкачественны образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев (при отсутствии отрицательной динамики роста - контроль 1 раз год По поводу тромбированной аневризмы селезеночной артерии - консультации хирурга. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови с целью уточнения характера патологии.
Клиент
Марина Юрьевна, а анализы для какой патологии?
Почти все анализы что перечислили недавно сдавала, показатели в норме.

Гастроэнтеролог
Патологии печени, а именно - наличия воспалительной реакции, например.. Если все анализы в норме - придерживаться диеты №5 по Певзнеру, оптимизации индекса массы тела (при необходимости, питание 4-5 раз в день, контроль УЗИ через 6 месяцев, консультация хирурга.
Клиент
Марина Юрьевна, да, я уже 9 месяце на диете. Понятно буду обращаться к хирургу. Спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!