О повышенном холестерине в крови

Опасны ли такие показатели липидограммы и надо ли что то делать? Холестерин общий 7,6 ЛПВП 2,5 ЛПНП 4,5 КА 2,0 Триглицериды 1,65 я женщина, мне 51 год, 30 лет назад удалён желчный пузырь, если это имеет какое то значение.

Елена, добрый день.
Да необходимо наладить работу печени, отток желчи чтобы снизить холестерин. Это питание в одно и тоже время 4-5 раз день,
Пить за 30 минут до еды 1 стакан теплой воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.
Не пить во время и после еды в течение часа.
Убрать все откровенно вредное - фаствуд, консервы, сахар, сладости, выпечку, сладкие фрукты.
Каждый прием пищи должен содержать 150-250г овощей, растительное не рафинированное не дезодорированное масло 1 столовую ложку, полить овощи. Лучше, если это будет оливковое, льняное масло.
Утром у этому набору добавлять белки ( мясо/рыба/яйца), в обед белки и сложные углеводы ( не разваренная крупа, макароны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а как такое возможно, что уровень холестерина 7,6 а коэфициент атерогенности 2.0 т.е., минимальный?

Есть 2 варианта холестерина, хороший - лпвп, и плохой - тг, лпнп, лпонп. невысокий риск говорит о повышении общего за счет хорошего варианта
Кстати, Роман в кои веки прав) но все равно, повышение общего уровня говорит о нарушении работы печени, и с этим и нужно работать.
как - я уже написала. т.е нужны хорошие полезные жиры, уменьшить глюкозу, добавить клетчатки.
можно добавить еще омега 3 по 2 гр в сутки и псиллиум по 1 стол.ложке на ночь в 1 стакане воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ) я сделала выводы) значит в статинах нет необходимости, я так поняла?) И скажите ещё, чем можно заменить псиллиум? У нас его нет в аптеках.

Елена, со статинами всегда успеете. Псиллиум в аптеке это фитомуцил, который лучше брать в банке, а не в индивидуальных пакетах, так доступнее. Или мукофальк. Но цены на мукофальк я не знаю. Если есть возможность заказа с iherb, то лучше там, будет дешевле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, понятно, спасибо