У младенца не заживает пупок
Здравствуйте! Ребенку завтра месяц,не заживает маленькая дырочка размером меньше,чем игольное ушко,немного кровит. По совету местных врачей изначально обрабатывали йодом,затем спиртом. Кроме этой дырочки,весь пупок отлично зажил. Что с этим делать и нужно ли бить тревогу? Прикрепляю ссылку,большое спасибо за ответ! https://disk.yandex.ru/i/9Y0rRpJWYy9qBA https://disk.yandex.ru/i/Ei7zH0kpyUISAg https://disk.yandex.ru/i/kC01PT1QwftPww
Здравствуйте, Мария
Можете приложить фотографию под вопрос
Посмотрела
Если есть сукровица можно использовать банеоцин 3р в день 5-7 дней
Йод или спирт не используем ни в коем случае!
По фотографии страшного ничего нет
Дарья, здравствуйте! Сукровицы нет,как и Банеоцина,к сожалению. Но немного напрягает наличие крови при условии,что ему уже месяц.
Принятый ответ
Поняла, тогда ничего страшного, рана заживает, при напряжение может немного быть крови или же памперс натирает
Во внутрь можно прям заливать перекись или хлоргексидин больше ничего не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, категорически не рекомендую йод и спиртовые антисептики особенно в детской практике, особенно новорожденным, они оказывают сильное раздражающее действие и затормаживают заживление. Рекомендую обработку перекисью водорода, как прошипит и поднимет на поверхность пенку - смываем Хлоргексидином или Мирамистином. После подсыхания наносим Бепантен. Подгузник с вырезом, чтоб не травмировать пупок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно у ребёнка натирается пупочек памперсом. Обратите на это внимание.
Можно обрабатывать перекисью 3 % если подкравливает, затем хлоргексидином 2-3 раза в день на 5 дней.
Мокнутия, неприятного запаха нет от пупочка?
Здравствуйте! Рекомендуется очный осмотр хирурга.
Перекись не стоит использовать ( наоборот размягчает корочку)
На данный момент можно обрабатывать р-ром Хлорофиллипта + Банеоцин 3 р/д
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фотографии ничего критичного нет. Идет заживление пупочной ранки.
Используйте присыпку банеоцин 2-3 раза в день 5 дней.
Подворачивайте подгузник пока не зажил пупок.
Йод и спирт использовать не нужно.