Помогите разобраться с пупком новорожденного
Добрый день! Беспокоит пупок к малышки по размеру и форме. Были несколько дней назад у хирурга- сказал что грыжи нет, как и отечности. Но он все больше выпирает когда малышка плачет и напрягает животик. Норма ли это действительно и будет ли он нормальной формы потом? Ребенку 1 месяц и 13 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё слабые мышцы передней брюшной стенки и при беспокойстве ребенка, натуживании, кряхтении пупочное кольцо может увеличиваться в размерах и форма пупка меняется
По фото нормальное строение пупка, отклонений нет, по мере роста ребенка будет укрепляться передняя брюшная стенка и форма пупка поменяется
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупочное кольцо, при плачи, натуживании может давить на пупок и из-за этого провоцироваться впячивания с возрастом, по мере роста, пупок приобретает другую форму. Хирургом в месяц осмотрены? Грыжу исключили?
Алина Юрьевна, да, хирург грыжу исключил, сказал нет ее признаков, но беспокоит что он какой-то большой по размеру и как на фото видите покраснение внутри какое-то - на прикрепленных фото это в состоянии плача и напряжения животика
Покраснение на фоне натуживания может быть, абсолютно нормальный пупок
Принятый ответ
Здравствуйте 🤝
Если пупок сильно выпирает при плаче и напряжение ,то вероятно все же незначительная грыжа присутствует
Обычно проходит самостоятельно
Достаточно чаще выкладывать на животик малыша
По фото воспалительного процесса нет ,форма и размер пупка нормальная
Форма пупка еще будет меняться не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный.
У детей первых 3-х лет жизни мышцы передней брюшной стенки слабые, при натуживании, плаче пупок может выпирать.
В вашем случае показано просто динамическое наблюдение у детского хирурга. Но я по фото грыжу не вижу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная особенность часто встречается у детей первого года жизни. По мере укрепления мышц брюшного пресса выпячивание пупка становится менее заметным и пупок приобретает обычную форму.
Укреплению мышц брюшного пресса способствует выкладывание на животик, массаж, гимнастика на фитболе.
Здравствуйте!
В первые месяцы у малышей может выпячивать пупок при плаче, натуживании. Это не патология .
Если хирург во время осмотра исключил пупочную грыжу, вам не стоит переживать!
Сейчас необходимо чаще выкладывать на живот для укрепления мышц
Здравствуйте. Если при плаче имеется выпячивание, то есть данные за грыжу. Перед едой рекомендую выкладывать ребёнка на животик чтобы мышцы быстрее окрепли.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и заодно срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.