Покраснение вокруг пупка
Здравствуйте. У ребёнка 7 лет обнаружили покраснение вокруг пупка, небольшое уплотнение. На боль не жалуется. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото области интереса, т.к. трудно судить о наличии или отсутствии патологии без какой - либо визуализации. Была ли травма или укус насекомого? Есть ли у ребёнка симптомы интоксикации?
Алексей Константинович, прикрепила фото. Находимся в деревне. Мог кто-то из насекомых укусить, этот фактор не исключаю.
Алексей Константинович, симптомов интоксикации нет
Судя по очагу гиперемии и отеку, ребёнка действительно могло укусить насекомое. Нет отделяемого из пупочной ямки?
Алексей Константинович, извините, не совсем понимаю, что значит отделяемое?
Алексей Константинович, если правильно Вас поняла, имелась в виду рана. Есть две точки.
Скорее всего, эти 2 точки и являются местом укуса. В данном случае рекомендую нанести на область гиперемии мазь Левомеколь, тонким слоем, 3 раза в день, до сражения воспалительных явлений. Также можете дать ребёнку Зиртек или Зодак.
Алексей Константинович, большое спасибо. Я ещё прикрепила несколько фото. Там должны быть видны точки.
Спасибо, ознакомился. Подобная картина, считаю, больше характерна для укуса насекомого, нежели для травматизации области пупочной ямки(в этом случае, более вероятно, было бы задействовано и дно пупочной ямки).
Вместо Левомеколя также можно использовать влажно - высыхающие повязки со спирт - фурациллином, 3 раза в день, эффект также будет хорошим. Обязательно дайте ребёнку антигистаминный препарат.
Алексей Константинович, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных фотографиях отёк и покраснение кожи наиболее характерны для местной аллергической реакции.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют курс антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек) в возрастной дозировке курсом 3 дня и Местно также антигистаминные гели (например, Фенистил) или охлаждающие гели от укусов (например, "холодок").
При появлении боли, повышение температуры тела, образования в центре покраснения гнойного очага (прыщ) - обязательно на Осмотр к детскому хирургу
Дарья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на укус насекомого
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения,нужен очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста