Консультация дерматолога /

Появился зуд всего тела — вопрос №1362854

Здравствуйте. Вчера вечером внезапно появился зуд всего тела, начался с верха спины, продолжался пол ночи, почти не спала. Прыщей, высыпаний, покраснений нет. УЗИ брюшной полости в норме, только дискинезия желчевыводящих путей. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Можно ли пропить какое-то лекарство?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Можно пропить аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30 % 1 пор 2 раза в день 5 дней
Подумайте, что принимали из еды нового, лекарств и бадов
Причина зуда должна быть
Если будет только ночью, сдайте соскоб на чесоточного клеща
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю вас. Обязательно сдам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Помните о том, что причиной может быть то, отчем вы даже и не думаете
Поэтому
Рекомендую вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так быстрее найдете причину
Клиент
Виктория, а вы не подскажите, так реагировать организм на ВИЧ инфекцию не может? Муж носитель ВИЧ, но во время акта прерывается, я так прошу, чтобы себя обезопасить. Или все-таки даже так можно заразится?
Клиент
Виктория, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не проявления Вич
Занимайтесь сексом только в презервативе
Так обезопасить сможете себя точно
Подумай е о неврогенном механизме зуда
Вы нервничаете
Пропейте элтацин 1 т 2 раза в день под язык месяц
Посильнее Атаракс 1 т в день месяц
Клиент
Виктория, благодарю вас. Немного успокоили. Благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете пропить лоратадин по 1 один раз в день 10 дней. Может какие то препараты принимали, или питание что то аллергенное, порошок кондиционер меняли?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Вещи стираю одним и тем же гелем и кондиционером фирмы синельгетик. Из питания употребляла все свежие продукты, готовила дома. Единственное съела кусочек торта медовик на сливках и новый чай попила, алтайский на травах.
Клиент
Наталья, и подскажите пожалуйста, а может быть грибковая инфекция? Половые органы тоже зудятся, но ничего не болит и менструация в норме. Но супруг носитель ВИЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понаблюдайте за состоянием , вполне могла развится такая реакция, может что то в составе торта было, или чай
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однократно можете выпить флуконазол 150 мг
Венеролог, Дерматолог, Детский
ЗДравствуйте.Вполне возможно причиной стала погрешность питания(острые,жирные блюда),не исключены и предшествующие психо-эмоциональные нагрузки. Прием антигистаминного препарата, пустырник форте в обед и вечером.
Выполните биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Рекомендую :
-аллервей по 1 т 1 р в день 10 дней
-гипоаллергенная диета , ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, цетрин 1 т вечером 2 недели(если не за рулем, то можно супрастин, у него более выражен седативный эффект), наружно крем неотанин комфорт плюс 2 раза в день.
Пока исключите гели для душа, соблюдайте гипоаллергенную диету, если присутствуют стрессы, то нужен приём седативных средств - пустырник, афобазол, атаракс и т.д
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за помощь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. В этиологии зуда необходимо разбираться, очень часто бывает на стрессе, но и проверить общий анализ крови, лучше расширенный биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, Ig E общ, ттг, ат к тпо, вит Д, асло.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов на 2-3нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю вас.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Сейчас нужны антигистаминные: Ксизал, Зиртек/Зодак, Аллегра, Блогир на выбор 2 раза в день с едой.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, здравствуйте. А подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на хомяка? Дочке подарили на днях?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вполне возможно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Наталья! Для уменьшения зуда можно неотанин крем наружно и внутрь цетрин или лоратадин 1 таб в сутки.
Рекомендую также сдать соскоб на чесоточного клеща