Аллергия, кожный зуд, выделения из носа, слезотечение

Здравствуйте, беспокоит кожный зуд, особенно в вечернее время. На месте расчесов появляется крапивница - красные припухлости, "волдыри", проходят сами в течение 20 мин. Еще есть другие симптомы аллергии - прозрачные выделения из носа, чешутся глаза, эозинофилы всегда повышены как минимум в два раза от верхней границы нормы. Принимаю левоцетиризин, снимает симптомы, но хотелось бы понять причины моего состояния. В прошлом месяце сдала анализ на некоторые виды пищевых аллергенов - молоко, яйца, пшеница, все отрицательно. Живу с кошкой персидской породы. Говорят, что они очень аллергенные, но дело в том, что эти симптомы появились у меня еще до появления кошки. В общем, даже не знаю, в какую сторону смотреть. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации

Хронический гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В подобной ситуации можно предположить проявления аллергического риноконьюнктивита в сочетании с дермографической крапивницей.
Возможно,есть смысл сделать более развернутую аллергодиагностику, например-Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.В панели 20 пищевых аллергенов ,а также аллергены,которые могут вызывать аллергические реакции со стороны носа и глаз-домашняя пыль,кошка,собака, плесневые грибы,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав . Ответ будет по каждому аллергену отдельно.
По результатам анализа можно будет минимизировать контакт с выявленными аллергенами а также возможно проведение лечения аллергенами- АСИТ,что позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, уменьшить потребность в лекарствах.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Дмитриевна, здравствуйте, а это правда, что эозинофилы могут быть повышены не только при аллергии, но и при заражении гельминтами?
Просто я писала о повышенных эозинофилах еще в разделе терапевтов, и все врачи порекомедовали мне сдать анализы на глисты (хотя у меня нет вообще никаких симптомов)

Здравствуйте.
Да,это так.
Например,крапивница может быть связана с паразитозом.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие",делают его также Гемотест и Инвитро Но проявления ринита и конъюнктивита требуют все- таки проведения аллергодиагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Дмитриевна, возможно сдавать анализы крови на гельминты (некоторые клиники предлагают) или они не информативны?

Анализы с определением иммуноглобулина G на паразитов не отражают размножение их на текущий момент,они только показывают,что организм с ними ранее встречался,это поздние антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы со стороны носа обычно вызывают респираторные аллергены, а не пищевые.
В данной ситуацию , учитывая симптоматику рекомендуется обследование именно на основные респираторные аллергены - пыльцу деревьев, луговых и сорных трав, клещей домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть кошки.
Есть панели респираторных аллергенов - панель астма /ринит (взрослые) методом ImmunoCAP - в настоящий момент данный лабораторный метод является золотым стандартом лабораторной диагностики аллергических заболеваний.
Так же есть респираторные панели другими методиками , например 20 респираторных аллергенов методом Immulait.
По результатам анализов можно будет запланировать на первое время симптоматическую терапию, выработать профилактические мероприятия для уменьшения воздействия аллергена и инициировать аллерген-специфическую иммунотерапию (в настоящий момент она есть на пыльцу, на клещей домашней пыли).
При возникновении зуда и появлении высыпаний, которые исчезают меньше чем за сутки можно предполагать крапивницу, а именно демографическую - это индуцируемая крапивница и чаще всего она не связана с пищевой /респираторной аллергией.
Крапивница обычно возникает спонтанно и спонтанно проходит. Основа ее лечения - это ежедневный прием антигистаминных в индивидуальной дозировке , которая не будет давать возникать зуду и соответственно высыпаниям.
Крапивница проходит самостоятельно благодаря тому , что иммунная система самостоятельно исправляет ошибку и работа тучной клетки стабилизируется ( в основе крапивницы лежит раздражение тучной клетки и высвобождение из нее гистамина -вещества, которое вызывает зуд и волдырные высыпания), поэтому необходимо принимать антигистаминные препараты.
Если при приеме 1 таблетки в сутки все равно продолжает возникать зуд и сыпь, в таких случаях обычно рекомендуется увеличивать дозировку антигистаминного вдвое , то есть 2 таблетки в сутки (протоколы по лечению хронической крапивницы разрешают нам увеличивать дозировку антигистаминного до 4-х кратной от стандартной).
Коррекция дозировки происходит под контролем очного врача.
Когда подбирается дозировка, которая контролирует крапивницу , ее обычно рекомендуется принимать минимум 3 месяца, затем постепенно снижать дозировку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, а это правда, что эозинофилы могут быть повышены не только при аллергии, но и при заражении гельминтами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, я правильно понимаю, что крапивница появляется из-за повышенного гистамина, а не из-за аллергии как таковой?

это может быть одним из вариантов их повышения, для исключения паразитарной инвазии рекомендуется сдавать кал методом Parasep трехкратно с интервалом в несколько дней медлу сдачами.
В крапивнице главная участница тучная клетка , которая под воздействием не специфических факторов высвобождает из себя гистамин (то есть классическая аллергическая реакция не происходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса Михайловна, возможно сдавать анализы крови на гельминты (некоторые клиники предлагают) или они не информативны?

Антитела не информативны в диагностике не используются.