Кожный зуд,онкология?

Добрый день!Хотела бы уточнить, ибо уже не знаю,что думать и делать У меня на шее прощупываются некоторые лимфоузлы они по 5-4 мм,отклонений нет Узи брюшной полости без отклонений,рентген всё чисто,все остальные лимфоузлы в норме И все бы ничего,но меня начал беспокоить этот кожный зуд То кожа головы чешется, то лицо,нос,ноги,руки и.т.д Больше идёт как покалывание по телу, потом в следствие зуд Иногда появляются красные пятна и исчезают,что это может быть? Какие анализы лучше ещё сдать?

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении кожного зуда прежде всего необходимо сдать клинический анализ крови и иммуноглобулин Е общий для исключения аллергической причины зуда. При обнаружении в анализе повышения эозинофилов обычно еще сдают анализ кала методом Парасеп 3-хкратно для исключения глистной инвазии.
При наличии хронического тонзиллита небольшие лимфатические узлы до 1 см могут прощупываться, это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шзпежьк
Клиент

Татьяна Васильевна, благодарю!
Забыла написать,я сдавала общий с формулой (аж 2 раза) и клинический анализ, отклонений нет вообще
Но попробую сдать ещё то,что вы мне посоветовали
То есть по поводу лимфомы переживать не стоит?

Если по УЗИ лимфоузлов более 2 см нет, то подозревать лимфому не нужно.
Бывает еще психогенный кожный зуд. В этом случае помогают хорошо транквилизаторы и седативные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы до 1 см являются нормой.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Дополнительно проверить ОАК и иммуноглобулин Е.
Кожный зуд может быть на фоне аллергии, а также неврологического генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шзпежьк
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!
Извините,возможно довольно глупый вопрос,но мне интересно
Некоторые пишут,что зуд это начала заболевания и может появиться ещё до повреждения узлов
Это миф или правда?

Вначале появляются изменения (в узлах или крови), только потом симптомы. Чтобы появились симптомы, нужен объем опухолевой массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шзпежьк
Клиент

Анна Павловна, поняла,спасибо огромное вам??

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шзпежьк
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте!Я ещё забыла спросить,есть ли смысл делать Кт грудной клетки, если рентген и узи хорошие?

Добрый день
КТ делается по показаниям. Если при осмотре врачом или по результатам рентгена есть какие-то изменения, подозрения, то назначается КТ.