Кожный зуд,онкология?

Добрый день!Хотела бы уточнить, ибо уже не знаю,что думать и делать У меня на шее прощупываются некоторые лимфоузлы они по 5-4 мм,отклонений нет Узи брюшной полости без отклонений,рентген всё чисто,все остальные лимфоузлы в норме И все бы ничего,но меня начал беспокоить этот кожный зуд То кожа головы чешется, то лицо,нос,ноги,руки и.т.д Больше идёт как покалывание по телу, потом в следствие зуд Иногда появляются красные пятна и исчезают,что это может быть? Какие анализы лучше ещё сдать?

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При возникновении кожного зуда прежде всего необходимо сдать клинический анализ крови и иммуноглобулин Е общий для исключения аллергической причины зуда. При обнаружении в анализе повышения эозинофилов обычно еще сдают анализ кала методом Парасеп 3-хкратно для исключения глистной инвазии.
При наличии хронического тонзиллита небольшие лимфатические узлы до 1 см могут прощупываться, это не онкология.

Татьяна Васильевна, благодарю!
Забыла написать,я сдавала общий с формулой (аж 2 раза) и клинический анализ, отклонений нет вообще
Но попробую сдать ещё то,что вы мне посоветовали
То есть по поводу лимфомы переживать не стоит?

Если по УЗИ лимфоузлов более 2 см нет, то подозревать лимфому не нужно.
Бывает еще психогенный кожный зуд. В этом случае помогают хорошо транквилизаторы и седативные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы до 1 см являются нормой.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Дополнительно проверить ОАК и иммуноглобулин Е.
Кожный зуд может быть на фоне аллергии, а также неврологического генеза.

Анна Павловна, спасибо за ответ!
Извините,возможно довольно глупый вопрос,но мне интересно
Некоторые пишут,что зуд это начала заболевания и может появиться ещё до повреждения узлов
Это миф или правда?

Вначале появляются изменения (в узлах или крови), только потом симптомы. Чтобы появились симптомы, нужен объем опухолевой массы.

Анна Павловна, поняла,спасибо огромное вам??

Рада помочь! Обращайтесь!

Анна Павловна, здравствуйте!Я ещё забыла спросить,есть ли смысл делать Кт грудной клетки, если рентген и узи хорошие?

Добрый день
КТ делается по показаниям. Если при осмотре врачом или по результатам рентгена есть какие-то изменения, подозрения, то назначается КТ.