Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №1362997

Добрый день! На данный момент задержка 8 дней, тест на беременность отрицательный, 10 дней выходят кровяные прожилки из половых путей очень скудные.Только что от врача, был осмотр в кресле, сделали узи. Патологий не обнаружено, эндометрий соответствует 2 фазе, яичники сказали в норме.За 2-3 дня перед последней менструацией был сильный стресс, задержка пару дней,одним словом месячные прошли не как обычно. Врач назначила кучу анализов, есть подозрения, что не все они нужны. Фото прикреплю.Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронических заболеваний нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите узи и назначения
Клиент
Здравствуйте, назначили утрожестан по 200 мг на ночь пить, утром 100 мг, 10 дней или до начала менструации. узи прикреплю. Есть недавние анализы сдавала тоже у них, но они ей не понравились, хотя они в пределах референтного интервала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили общие анализы, которые к диагностике непосредственно проблемы не имеют вообще никакого отношения.
Общий анализ мочи, конечно,  включён в диспансеризацию. Но в частной клинике без запроса пациента это выглядит как "за что-то нужно зацепиться, найти хоть что-то ".
В первую очередь при задержке мы исключаем беременность. Затем делаем узи, исключить органические проблемы: ановуляторный цикл, кисты яичников и т.д. и помним о том, что фактор стресса, болезни,  физического эмоционального перенапряжения могут оказаться влияние на цикл. И однократный сбой дообследования не требует
Утрожестан назначили исключительно для того, чтобы вызвать менструацию.
Клиент
Ольга, Общий анализ мочи, говорит надо сдать потому что время уже прошло достаточно. Скажите, гормоны щитовидки ТТГ значение 3,430мкМЕ/мл., Т4св 1,28 нг/дл, Т3 св. 2.75 пг\мл. не норма? -Врач говорит что это много, хотя вписываются в референтный интервал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютная норма. При нормальном ттг т3 и т4 не нужно сдавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРи задержки и малых кровяничтых выделений для начала надо сдать ХГч в крови. Тест мочевой может не показывать беременость на ранних сроках. Также надо посмотреть гормоны.
Сами назначения пока не вижу
Клиент
Вера, здравствуйте! Беременность крайне маловероятна, предыдущие месячные уже были странными, можно сказать не совсем нормальными
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего на фоне стресса, у вас просто гормональный сбой, цикл самостоятельно нормализуется, не переживайте. Слишком много анализов, не вижу смысла сдавать. Достаточно УЗИ и исключить беременность. Впервые такая задержка?
Клиент
Галимат, Здравстуйте, да впервые, обычно цикл стабильный, но в этот раз стресс сильный был, ребенка в больницу с подозрением на апендицит положили, вот прям перед менструацией
Акушер, Гинеколог
Тогда никаких дообследований не нужно, подождите ещё пару дней, если месячные не прийдут, то вызовите дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене прийдут ( можно и утрожестан)
Клиент
Галимат, Спасибо))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины раз в год может быть сбой цикла. Цикл может колебаться от 21 до 37 дней в норме, также на цикл очень сильно влияет стресс простуда и так далее. Сдайте кровь на хгч, если отрицательный, ждите месячные и понаблюдайте как будут приходить дальше, если будет постоянный сбой тогда обследуйтесь и ищете причину, сейчас ни к чему.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Вот и я так думаю, да и другие врачи к которым ходила раньше, тоже анализы назначали поэтапно, методом исключения, чтобы зря не сдавать.Тоесть сначала сдавала самые необходимые, а потом по надобности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если, давно не сдавали, можно обратится к терапевту и бесплатно пройти диспансеризацию, все основные анализы вам назначат, пока понаблюдайте за месячными, очень часто бывают функциональные нарушения цикла, особенно на фоне стресса, нужно дать шанс организму самому справиться. И вызывать их пока не нужно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В принципе по обследованию очень многое пока не вижу смысла сдавать в таком тщательном обследовании, если эта ситуация впервые и после стресса. ТТГ (щитовидную железу) витамин Д сдать можно. В них есть смысл. Т3,Т4 нет смысла смотреть при нормальном ТТГ. ПРолактин смотрится на 2-3 день цикла. Сейчас его смотреть бесполезно. Не информативно. ОБщий анализ мочи-лично я не знаю, как данный анализ влияет на менструальный цикл. Витамины, покзатели биохимии действительно могут нарушать цикл, но это будет не одноразовая акция. Тогда данное явление будет постоянным
Клиент
Вера, здравствуйте! я вот в феврале сдавала анализы после болезни, болела орз с бронхитом. Сдала анализы развернутые на всякий случай.скажите, что не так с моими гормонами щитовидки и глюкозой, соэ 13 тоже говорит много. фото анализов которые ей не понравились ей, прикреплю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На УЗИ у вас не было овуляции в этом цикле. Один этот факт может отодвигать менструацию до 10 дней.
У вас совершенно нормальные показатели по анализу крови. Я не вижу никаких предпосылок для заболевания и тем более чтобы пересдавать данный анализ. Показатели все в норме.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане менструации лучше вызвать полнеценную менструацию дюфастоном или утрожестаном и сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, общий тестостерон, гспг, амг, витамин Д. Отсюда уже делать вывод на дальнейшее обследование.
Клиент
Вера, до этого у врача правд другого профиля была, он посмотрел и тоже сказал что в пределах нормы, особенно после орз, Я не против нужных анализов, если они действительно нужны, а не для для выкачивания денег))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот исходя из назначенных анализу можно действительно сделать вывод, что врач не понимает логики обследования и действительно руководствуются, систомой "сдать-ради того, чтобы что-то хотя бы сдать и заработать". Это не правильно. Может быть данные анализы и потребуется сдать дальше, но сначала надо посмотреть гормоны. Если нужно смотреть печеночную функцию, то при подозрения на изменённые значение гспг.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!!
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного. Стресс часто даёт нарушение цикла. Делай с этим ничего не нужно, цикл сам восстановится Через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья , вам назначили общие анализы ! По узи у вас все хорошо !
На фоне стресса , может быть сбой !
Вам нужно сдать гормоны , если будут продолжаться сбои
На 3-5д. м. ц. ЛГ, ФСГ, эстрадиол , пролактин , своболный тестостерон , 17ОН прогестерон ,Т3св, Т4св, ТТГ
На 20д. м. ц. Прогестерон
Клиент
Зарина, Здравствуйте! Гормоны Т3св, Т4св, ТТГ я сдавала в феврале, результат прикрепила, но она говорит что они не нормальные, хотя они в пределах нормы. Может я что то не понимаю