Диагноз МКБ S.13.4. I65.0
Здравствуйте, мне 28 лет, хронических заболеваний не имею, есть пару патологий сердечных и желудка в том числе. Решил сделать МРТ головного мозга, и сосудов головы, потому что 2-3 раза в месяц испытываю ощущение сдавливания головы, раздражительности, все проходит когда выпиваю спазмолгон. Ощущение нарастает постепенно, с утра к вечеру бывает чувство распирания в шее. Мрт показал признаки локального неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства, и маленькую кисту 0,2мм в шишковидной железе. Записался на прием к неврологу, он сделал мне УЗИ шеи, оказалось что у меня левая артерия уже правой раза в два точно(он мне показал). Поставил диагноз: Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Миофасциальный синдром, обусловленный нестабильностью, дисплазия левой позвоночной артерии. Сказал что если ничего не делать будет инсульт. И назначил минимум 5 процедур остеопат и совместно с УЗИ на 100 с лишнем тысяч рублей в их же клинике, я пока что отказался. Так же он сказал что никаких препаратов назначить не может, потому что если назначит кофеиносодержащие то приток к мозгу увеличится а отток как был плохой так и останется и мне станет ещё хуже, а препараты для расслабления мышц тоже назначить не может потому что "позвонок отвалится". Я вот сижу и не знаю что делать? Веду здоровый образ жизни не пью и не курю, получается сидеть и ждать когда инсульт будет? Или остеопат я действительно выход из ситуации и меня это вылечит? Я записался к другому неврологу чтобы узнать его мнение, а пока решил задать этот вопрос тут.
Здравствуйте! Прикрепите сюда пожалуйста результаты УЗИ и МРТ.
Натия, результаты УЗИ мне почему то не делали, а МРТ прикрепил
Натия, не дали всмысле
Здравствуйте
По результатам МРТ особенность развития сосудов - является вариантом нормы, на кровообращение данные изменения не влияют.
Где локализуются головные боли?
Не сопровождаются ли они тошнотой, рвотой?
Андрей,по всей всей голове, но не сказать что это боли, это как будто висеть вниз головой, только я так хожу в обычном состоянии, тошноты и рвоты нет. Ощущение как будто голова как шарик надутый и скоро лопнет
На данный момент по сопутствующим заболеваниям какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Андрей, на диске МРТ были видны две артерии которые идут к мозгу, одна яркая, а другая совсем блеклая, как будто по ней кровь не идет
Андрей, никаких препаратов не принимаю
По описанию у Вас головные боли напряжения связанные со спазмом перикранеальной мускулатуры.
На данный момент боли в шейном отделе позвоночника, затылочной части головы беспокоят?
Андрей, болей в шейном отделе и в позвоночнике нет, только дельтавидныеи шейные мышцы очень напряжены все время, но я связываю это со своей работой парикмахера. Очень помогает массаж когда делают
Принятый ответ
То что вы увидели на МРТ связано с асимметрией сосудов обусловленных их разным диаметром, но эти изменения не влияют на кровообращение, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какую же глупость вам сказал невролог. У вас врожденные особенности строения и по узи и по мрт. Вы с этим родились и живёте, у вас кровоток достаточный, даже если несколько артерий будет отсутствовать с рождения, это все компенсировано.
Скажите, как давно возникли боли? Где локализуется? Тошнотой сопровождается? От 0 до 10 на сколько баллов боль? Заметили чем провоцируется?
Маргарита, я бы не назвал это болью это как будто висеть вниз головой, только я так хожу весь день, голову распирает, похоже на состояние с похмелья, как будто голова лопнет скоро. У меня это давно, с детства мне кажется, на погоду часто такая реакция, но в последнее время стало чаще 2-3 в месяц, но можно и и несколько месяцев не быть при этом. Локализуется это ощущение по всей голове, тошноты и рвоты не испытываю, иногда болят глаза, когда резко ими двигаю, и когда наклоняю голову вниз это ощущение усиливается, если резко покручу головой влево-вправо немного кружится начинает, но возможно это и у здорового человека так, я не знаю
Маргарита, так же тот врач вставил диск с МРТ, и там показал что одна артерия у меня вроде как плохо питает или лоток плохой, я так и не понял, вообще на снимке одна артерия яркая, а другая тусклая совсем
Здравствуйте Глеб ?Ничего страшного нет это врождённая особенность строения будьте спокойны Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Здравствуйте, буду говорить как есть . Вам наговорили такой ерунды …. Ни о каком инсульте тут речи быть не может ! По МР- ангиографии у вас анатомическая особенность с которой вы до сир пор жили и еще проживете 100 лет. У вас нет гемодинамических изменений . Кровоток компенсирован. Да и на МРТ все нормально.
Опишите подробнее ваши жалобы
Алана, ощущение сдавлености головы