Консультация психиатра /

Помогите разобраться — вопрос №1363105

Здравствуйте вопрос в следующем, уже несколько лет постоянно были болезни в ковычках симптомы, то сердце то желудок то тошнота то боли в животе,постоянно ходил по врачам ничего не находили в итоге.
В последние пол года начались обострятся фобии социофобия канцерофобия боязнь что сойду с ума тревожность...Пошёл к неврологу сказала что у меня ВСД и астено невротический синдром.Прописала Серенату 50мг на ночь и Грандаксин 2 раза в день Серената в итоге после первого приёма не пошла тревожность обострилась плохо спал, не стал принимать Грандаксин недели три пропил как слону дробинка.Опять пошёл на приём прописала триттико 50мг дня три попринимал и грандаксин закралась мысль сходить к психиатру, он выслушав меня прописал феварин 50мг на ночь и Атаракс по 25 мг три раза в день.В итоге первые дня два принимал Атаракс от него расслабляет,клонит в сон дурные мысли убирает.Вчера вечером выпил феварин четвертинку от 50мг через час расширились немного зрачки, сердцебиение по телу дискомфорт,подскажите пожалуйста как мне быть дальше с феварином боюсь его принимать через три дня на работу не знаю смогу ли я работать под такими таблетками. Да кстати с месяц наверно шум в ушах появился в тишине, плюсом давящий дискомфорт в голове непонятного характера как будто каска одета после приёма Атаракса вроде дискомфорт прошёл. Помогите советом что со мной и как дальше быть с лекарствами я не хочу как овощ ходить работать нужно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По поводу серенаты, сразу начинать надо с 25 мг, может поэтому такая реакция была, и антидепрессант первые 2 недели пока адаптация может усиливать тревогу, феварин вероятно индивидуально дал реакции , что вы описываете. Попробуйте начать принимать ноотроп, Пантогам актив по 300 мг утром и обед, он также снимет тревогу, не обладает действием, которое усиливает тревогу, принимать его 2-3 месяца. И атаракс оставить только на ночь и днем , если сонливость его не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А феварин продолжить принимать ?Выпил я только вчера мизерную дозу сегодня и завтра думал по четвертинки а потом по пол таблетки от 50 мг принимать? Вообще сам феварин как препарат нормальный?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Индивидуально да подходит, это будет понятно в динамике. Пробуйте продолжать принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! Тут надо или серенату оставлять, или феварин. Не надо 2 антидепрессанта принимать. Давайте лучше феварин принимать тогда. Серенату не принимайте больше. Атаракс принимайте как принимаете месяц. Или атаракс можно принимать по 1/2 табл утром и днём и 1 табл на ночь. Побочные эффекты в самом начале приёма антмдепрессантов - это частое явление. Они пройдут в течение недели. Феварин обладает хорошим противотревожным эффектом + он удобен тем, что его на ночь принимают. Т.е. временные побочные эффекты не будут сильно мешать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, Здравствуйте спасибо за ответ. Есть тревога что плохо станет от феварина вот я и начал его с 12.5 мг четвертинки, сегодня планирую 25 мг на ночь принять.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Каждый 7 дней повышайте дозировку, не раньше. Будьте здоровы!
Клиент
Никанор, Спасибо сейчас выпил 25 мг.вечер.Кажется немного давит в правой половине груди )).И вопрос шум в ушах и сдавлиность головы походу из за моего нервного состояния? А я столько лет лечил то одно то другое, нужно было сразу к психиатру обратится я верю что мне станет легче.Беспокоит ещё то что мне через пять дней на работу, смогу ли я под феварином работать а то уволят нафиг если не выйду.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного. Это из-за Вашей повышенной тревожности. Конечно, Вы сможете работать, тем более, что до неё несколько дней.
Клиент
Никанор, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.
Я так понял феварин прям перед тем как спать иду принимать? Атаракс нужно было сразу пол таблетки выпить с феварином или же чуть раньше?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, феварин пьете на ночь. Атаракс принимаете после ужина. Давайте так принимать.
Клиент
Никанор, может стоит мне сегодня принять 12.5 и так дней семь, а потом на 25мг перейти? Почитал отзывы кто принимал многие пишут что побочек кроме тошноты нет а у меня проявились плохим самочувствием ночью. Может феварин поменять на что то другое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну можем начать с 12.5 мг. Давайте 5 дней попринимаем и перейдем на следующую дозировку. Здесь, видите, с одгой стороны мы не можем быстро нарастить дозировку чтобы эффект был, с другой стороны надо медленно наращивать, чтобы не было побочных эффектов от быстрого наращивания дозировки. Настройтесь, что постепенно наращиааем дозу и побочные эффекты, это временно. И транквилизаторы пейте обязательно пока подбираем дозировку, они тревогу снижают и снижают побочные эффекты.
Клиент
Никанор, сегодня ночью плохо спал бессонница вечером выпил 25 мг феварина и 1/2 таблетки Атаракса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Пока только подбираем дозировку. Такое неустойчивое состояние - это нормально пока. Можно атаракс сделать 1 табл на ночь.
Клиент
Никанор,Спасибо вам огромное!Вот сегодня с утра выпил часов в 10 пол таблетки Атаракса вроде куда нишло состояние а к 12 дня такая сильная тревого напала пипец, в 15 00 выпил ещё пол таблетки, полегче стало но до конца не отпустило, в первый день приёма атаракс было хорошо никакой тревоги не было в сон клонило даже,спал хорошо.Но как начал феварин вечером принимать тревога усилилась особенно днём и бессонница.Может сменить ад?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да феварин пока и не работает. Смотреть эффект будем через 2-3 недели. Все антидепрессанты оказывают эффект спустя 2-3 недели. Так что это просто Ваше состояние пока неустойчивое?
Клиент
Никанор,?хорошо продолжаю пить пока по 25 мг феварин на ночь, надеюсь зайду на него, как думаете если буду принимать атаракс не по пол таблетки а по целой три раза в день, конечно в зависимости от состояния?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать. Утром примите целую, а днём посмотрите: 1/2 или целую. А вечером точно целую.
Клиент
Никанор, в 8 вера принимаю целую таблетку атаракс а в 10 перед сном феварин верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Клиент
Никанор, блин перепутал в 8 выпил феварин, придётся в 10 выпить атаракс.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
ладно, ничего страшного.
Клиент
Никанор, здравствуйте, принял всё как говорили. Бессонница всю ночь не уснул ни на минуту,жесть.
Клиент
Никанор, Есть снотворное чтоли ещё одной ночи без сна не вытяну
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Купите мелатонин 3 мг: принимайте 2 недели за 40 минут до сна. Если проснетесь среди ночи, то можно 1/2 -1 табл атаракса принять дополнительно
Клиент
Никанор, без зозрения совести скажу что вы классный специалист спасибо вам за поддержку.Короче принимал феварин 4 дня по 25 мг на ночь сон пипец его почти не. Сегодня не принимал феварин и мелатонин принял на ночь более менее спал.Решил перейти на триттико по 1/3 таблетки его мне прописывали я тоже пропил дня четыре и на феварин перешёл. Пришёл к выводу что буду триттико пить долго как нужно от него рубило в сон чётко, плюс заниматься КПТ , через сколько можно начать принимать триттико после четырёх дней феварина?Спасибо
Клиент
Никанор, Атаракс совместим с триттико?
Клиент
Никанор, И ещё на триттико 50 мг как заходить лучше 25 мг неделю потом на 50 мг перейду, в дальнейшем на частную беседу есть возможность перейти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, спасибо за добрые слова. Можете сразу начинать принимать триттико. Отменяете феварин одним днём и вместо него триттико.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс совместим с триттико, всё хорошо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте начнем с 25 мг. Можно и с 50 мг начать, если переносить будете хорошо. Но лучше с 25 мг начните, всё верно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как скажете, можете выбрать частную консультацию со мной, конечно.
Клиент
Никанор, мелатонин вечером с триттико приму совместимо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, принимайте. Препараты можно вместе принимать
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день нельзя лечиться одновременно несколькими антидепрессантами и чтобы убрать один антидепрессант и начать другой антидепрессант должно пройти определённое время иначе вы получите синдром отмены с очень нехорошими проявлениями поэтому мой совет нужно было продолжить приём серенаты длительно эффект от неё наступает только с пятой-шестой недели а вы не дождавшись результата бросили Да на первых порах тревога от него может усиливаться Как и от любого антидепрессанта серотонинового ряда поэтому мой совет начать приём одного антидепрессанта Строго по назначению врача с увеличением дозы постепенной пока антидепрессант будет набирать обороты параллельно принимать Атаракс вместе стерли дженом Атаракс По пол таблетки утром в обед и целую на ночь Тералиджен по 5 мг два раза в день в течение месяца далее начнёт работать антидепрессант серената - Это лучший вариант Из всех трёх которые вы перечислили
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Продолжайте принимать феварин, можете принимать 25 мг 5-7 дней и далее 50 мг 3-4 недели, если симптоматика будет сохраняться то дальше феварин повышают до 75 мг и наблюдаю.т за состоянием. Первое время может быть усиление тревожности на антидепрессанте, это нормально. Поэтому вам назначили атаракс прикрытие. Если сонливости на атараксе нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за полный ответ. Я вас понял я вчера принял первый раз феварин 12.5 мг на ночь сегодня второй день планирую 25 мг. на ночь совместно с атараксом вечером пол таблетки можно принимать или атаракс раньше выпить?И скажите пожалуйста что были за ощущения в голове сжимающего характера она как бы не болела а как каску одел давило где то с неделю, это до приёма таблеток выпил атаракс на след день дискомфорт прошёл, только шум в ушах когда тихо остался.
Нарколог, Психиатр
Ощущения в голове это симптом тревожности, сжатие мышц головы может быть на фоне психического напряжения и длительного стресса, даже если сам стресс не ощущается, такое бывает, не пугайтесь. Феварин хороший препарат, к нему быстро адаптируются. 12,5 мг пить смысла нет, феварин начинают с 25 мг. Можно вместе с атараксом. Первое время лечения вы можете быть как овощ, нужно перетерпеть, это пройдет за неделю-две.
Клиент
Екатерина, Спасибо сейчас выпил 25 мг.вечер.Кажется немного давит в правой половине груди )).И вопрос шум в ушах и сдавлиность головы походу из за моего нервного состояния? А я столько лет лечил то одно то другое, нужно было сразу к психиатру обратится я верю что мне станет легче.Беспокоит ещё то что мне через пять дней на работу, смогу ли я под феварином работать а то уволят нафиг если не выйду.
Нарколог, Психиатр
Да, это все от нервного состояния. Не беспокойтесь, выйдете на работу, может будет тяжеловато, но вы справитесь.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.
Нарколог, Психиатр
Пейте феварин и атаракс вместе за 30 мин перед сном.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вероятно, у Вас тревожно-ипохрндрическое расстройство.
Главная ошибка - обращение к неврологу. Лечение он назначил верное (хотя, конечно, сертралин нужно принимать утром), но не объяснил, как работают антидепрессанты:

1) в течение первых двух недель может усиливаться тревога. Это нормально и не значит, что препарат не подходит. Это пройдёт.
2) дозу нужно постепенно увеличивать до максимальной.
3) положительный эффект через 6-8 недель на большой дозировке.
4) обязательно нужна психотерапия.

Тоже самое касается и других антидепрессантов.

Поэтому рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для правильного лечения. Возможно в рамках дневного стационара с оформлением больничного.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота тремор ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.
Клиент
Илья, Спасибо вам за помощь.Вопрос по поводу Атаракса если я сейчас проснулся и состояние нормальное обязательно ли пить атаракс с утра, или дождаться когда тревога подкатит? как я понимаю атаракс должен убирать побочки от феварина тревогу как главный фактор.
Психиатр, Психотерапевт
Верно, атаракс для этого нужен. Принимайте его так: 1/2 утром и днем, целая на ночь. Ждать тревогу не нужно, принимайте сразу, систематически.
Клиент
Илья, может стоит мне сегодня принять 12.5 и так дней семь, а потом на 25мг перейти? Почитал отзывы кто принимал многие пишут что побочек кроме тошноты нет а у меня проявились плохим самочувствием ночью. Может феварин поменять на что то другое?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, нужно именно 25 мг. И менять не нужно. Эти побочные пройдут в скором времени.
Клиент
Илья, сегодня ночью плохо спал бессонница вечером выпил 25 мг феварина и 1/2 таблетки Атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс нужно принимать так: 1/2 утром и днём, целая на ночь. Все побочные должны скоро пройти.
Клиент
Илья, Спасибо вам огромное!Вот сегодня с утра выпил часов в 10 пол таблетки Атаракса вроде куда нишло состояние а к 12 дня такая сильная тревого напала пипец, в 15 00 выпил ещё пол таблетки, полегче стало но до конца не отпустило, в первый день приёма атаракс было хорошо никакой тревоги не было в сон клонило даже,спал хорошо.Но как начал феварин вечером принимать тревога усилилась особенно днём и бессонница добавилась. Может сменить ад?
Психиатр, Психотерапевт
Менять антидепрессант на данном этапе нет необходимости. Можете увеличить дозировку Атаракса до 3-х таблеток в день.
Клиент
Илья, феварин принял 20 30 ,а атаракс 1 целую таблетку приму перед сном в 22 00 так нормально
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно и так.
Клиент
Илья, не помогло не спал всю ночь даже минуты.
Психиатр, Психотерапевт
Есть смысл заменить атаракс на алимемазин (Тералиджен) от 20 мг в сутки. У него хороший снотворный и противотревожный эффект.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появиться побочные действия в виде ув тревоги. страха,депрессии и тд.это нормально.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.