Помогите разобраться

Здравствуйте вопрос в следующем, уже несколько лет постоянно были болезни в ковычках симптомы, то сердце то желудок то тошнота то боли в животе,постоянно ходил по врачам ничего не находили в итоге. В последние пол года начались обострятся фобии социофобия канцерофобия боязнь что сойду с ума тревожность...Пошёл к неврологу сказала что у меня ВСД и астено невротический синдром.Прописала Серенату 50мг на ночь и Грандаксин 2 раза в день Серената в итоге после первого приёма не пошла тревожность обострилась плохо спал, не стал принимать Грандаксин недели три пропил как слону дробинка.Опять пошёл на приём прописала триттико 50мг дня три попринимал и грандаксин закралась мысль сходить к психиатру, он выслушав меня прописал феварин 50мг на ночь и Атаракс по 25 мг три раза в день.В итоге первые дня два принимал Атаракс от него расслабляет,клонит в сон дурные мысли убирает.Вчера вечером выпил феварин четвертинку от 50мг через час расширились немного зрачки, сердцебиение по телу дискомфорт,подскажите пожалуйста как мне быть дальше с феварином боюсь его принимать через три дня на работу не знаю смогу ли я работать под такими таблетками. Да кстати с месяц наверно шум в ушах появился в тишине, плюсом давящий дискомфорт в голове непонятного характера как будто каска одета после приёма Атаракса вроде дискомфорт прошёл. Помогите советом что со мной и как дальше быть с лекарствами я не хочу как овощ ходить работать нужно.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу серенаты, сразу начинать надо с 25 мг, может поэтому такая реакция была, и антидепрессант первые 2 недели пока адаптация может усиливать тревогу, феварин вероятно индивидуально дал реакции , что вы описываете. Попробуйте начать принимать ноотроп, Пантогам актив по 300 мг утром и обед, он также снимет тревогу, не обладает действием, которое усиливает тревогу, принимать его 2-3 месяца. И атаракс оставить только на ночь и днем , если сонливость его не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, А феварин продолжить принимать ?Выпил я только вчера мизерную дозу сегодня и завтра думал по четвертинки а потом по пол таблетки от 50 мг принимать? Вообще сам феварин как препарат нормальный?

Индивидуально да подходит, это будет понятно в динамике. Пробуйте продолжать принимать.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Тут надо или серенату оставлять, или феварин. Не надо 2 антидепрессанта принимать. Давайте лучше феварин принимать тогда. Серенату не принимайте больше. Атаракс принимайте как принимаете месяц. Или атаракс можно принимать по 1/2 табл утром и днём и 1 табл на ночь. Побочные эффекты в самом начале приёма антмдепрессантов - это частое явление. Они пройдут в течение недели. Феварин обладает хорошим противотревожным эффектом + он удобен тем, что его на ночь принимают. Т.е. временные побочные эффекты не будут сильно мешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, Здравствуйте спасибо за ответ. Есть тревога что плохо станет от феварина вот я и начал его с 12.5 мг четвертинки, сегодня планирую 25 мг на ночь принять.

Каждый 7 дней повышайте дозировку, не раньше. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, Спасибо сейчас выпил 25 мг.вечер.Кажется немного давит в правой половине груди )).И вопрос шум в ушах и сдавлиность головы походу из за моего нервного состояния? А я столько лет лечил то одно то другое, нужно было сразу к психиатру обратится я верю что мне станет легче.Беспокоит ещё то что мне через пять дней на работу, смогу ли я под феварином работать а то уволят нафиг если не выйду.

Не волнуйтесь, ничего страшного. Это из-за Вашей повышенной тревожности. Конечно, Вы сможете работать, тем более, что до неё несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.
Я так понял феварин прям перед тем как спать иду принимать? Атаракс нужно было сразу пол таблетки выпить с феварином или же чуть раньше?

Да, феварин пьете на ночь. Атаракс принимаете после ужина. Давайте так принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, может стоит мне сегодня принять 12.5 и так дней семь, а потом на 25мг перейти? Почитал отзывы кто принимал многие пишут что побочек кроме тошноты нет а у меня проявились плохим самочувствием ночью. Может феварин поменять на что то другое?

Ну можем начать с 12.5 мг. Давайте 5 дней попринимаем и перейдем на следующую дозировку. Здесь, видите, с одгой стороны мы не можем быстро нарастить дозировку чтобы эффект был, с другой стороны надо медленно наращивать, чтобы не было побочных эффектов от быстрого наращивания дозировки. Настройтесь, что постепенно наращиааем дозу и побочные эффекты, это временно. И транквилизаторы пейте обязательно пока подбираем дозировку, они тревогу снижают и снижают побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, сегодня ночью плохо спал бессонница вечером выпил 25 мг феварина и 1/2 таблетки Атаракса.

Вас понял. Пока только подбираем дозировку. Такое неустойчивое состояние - это нормально пока. Можно атаракс сделать 1 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор,Спасибо вам огромное!Вот сегодня с утра выпил часов в 10 пол таблетки Атаракса вроде куда нишло состояние а к 12 дня такая сильная тревого напала пипец, в 15 00 выпил ещё пол таблетки, полегче стало но до конца не отпустило, в первый день приёма атаракс было хорошо никакой тревоги не было в сон клонило даже,спал хорошо.Но как начал феварин вечером принимать тревога усилилась особенно днём и бессонница.Может сменить ад?

Да феварин пока и не работает. Смотреть эффект будем через 2-3 недели. Все антидепрессанты оказывают эффект спустя 2-3 недели. Так что это просто Ваше состояние пока неустойчивое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор,?хорошо продолжаю пить пока по 25 мг феварин на ночь, надеюсь зайду на него, как думаете если буду принимать атаракс не по пол таблетки а по целой три раза в день, конечно в зависимости от состояния?

Можно попробовать. Утром примите целую, а днём посмотрите: 1/2 или целую. А вечером точно целую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, в 8 вера принимаю целую таблетку атаракс а в 10 перед сном феварин верно.

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, блин перепутал в 8 выпил феварин, придётся в 10 выпить атаракс.

ладно, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, здравствуйте, принял всё как говорили. Бессонница всю ночь не уснул ни на минуту,жесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, Есть снотворное чтоли ещё одной ночи без сна не вытяну

Купите мелатонин 3 мг: принимайте 2 недели за 40 минут до сна. Если проснетесь среди ночи, то можно 1/2 -1 табл атаракса принять дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, без зозрения совести скажу что вы классный специалист спасибо вам за поддержку.Короче принимал феварин 4 дня по 25 мг на ночь сон пипец его почти не. Сегодня не принимал феварин и мелатонин принял на ночь более менее спал.Решил перейти на триттико по 1/3 таблетки его мне прописывали я тоже пропил дня четыре и на феварин перешёл. Пришёл к выводу что буду триттико пить долго как нужно от него рубило в сон чётко, плюс заниматься КПТ , через сколько можно начать принимать триттико после четырёх дней феварина?Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, Атаракс совместим с триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, И ещё на триттико 50 мг как заходить лучше 25 мг неделю потом на 50 мг перейду, в дальнейшем на частную беседу есть возможность перейти?

Андрей, спасибо за добрые слова. Можете сразу начинать принимать триттико. Отменяете феварин одним днём и вместо него триттико.

Атаракс совместим с триттико, всё хорошо.

Да, давайте начнем с 25 мг. Можно и с 50 мг начать, если переносить будете хорошо. Но лучше с 25 мг начните, всё верно.

Как скажете, можете выбрать частную консультацию со мной, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Никанор, мелатонин вечером с триттико приму совместимо?

Да, принимайте. Препараты можно вместе принимать

Принятый ответ

Добрый день нельзя лечиться одновременно несколькими антидепрессантами и чтобы убрать один антидепрессант и начать другой антидепрессант должно пройти определённое время иначе вы получите синдром отмены с очень нехорошими проявлениями поэтому мой совет нужно было продолжить приём серенаты длительно эффект от неё наступает только с пятой-шестой недели а вы не дождавшись результата бросили Да на первых порах тревога от него может усиливаться Как и от любого антидепрессанта серотонинового ряда поэтому мой совет начать приём одного антидепрессанта Строго по назначению врача с увеличением дозы постепенной пока антидепрессант будет набирать обороты параллельно принимать Атаракс вместе стерли дженом Атаракс По пол таблетки утром в обед и целую на ночь Тералиджен по 5 мг два раза в день в течение месяца далее начнёт работать антидепрессант серената - Это лучший вариант Из всех трёх которые вы перечислили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте принимать феварин, можете принимать 25 мг 5-7 дней и далее 50 мг 3-4 недели, если симптоматика будет сохраняться то дальше феварин повышают до 75 мг и наблюдаю.т за состоянием. Первое время может быть усиление тревожности на антидепрессанте, это нормально. Поэтому вам назначили атаракс прикрытие. Если сонливости на атараксе нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Спасибо за полный ответ. Я вас понял я вчера принял первый раз феварин 12.5 мг на ночь сегодня второй день планирую 25 мг. на ночь совместно с атараксом вечером пол таблетки можно принимать или атаракс раньше выпить?И скажите пожалуйста что были за ощущения в голове сжимающего характера она как бы не болела а как каску одел давило где то с неделю, это до приёма таблеток выпил атаракс на след день дискомфорт прошёл, только шум в ушах когда тихо остался.

Ощущения в голове это симптом тревожности, сжатие мышц головы может быть на фоне психического напряжения и длительного стресса, даже если сам стресс не ощущается, такое бывает, не пугайтесь. Феварин хороший препарат, к нему быстро адаптируются. 12,5 мг пить смысла нет, феварин начинают с 25 мг. Можно вместе с атараксом. Первое время лечения вы можете быть как овощ, нужно перетерпеть, это пройдет за неделю-две.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Спасибо сейчас выпил 25 мг.вечер.Кажется немного давит в правой половине груди )).И вопрос шум в ушах и сдавлиность головы походу из за моего нервного состояния? А я столько лет лечил то одно то другое, нужно было сразу к психиатру обратится я верю что мне станет легче.Беспокоит ещё то что мне через пять дней на работу, смогу ли я под феварином работать а то уволят нафиг если не выйду.

Да, это все от нервного состояния. Не беспокойтесь, выйдете на работу, может будет тяжеловато, но вы справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.

Пейте феварин и атаракс вместе за 30 мин перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, у Вас тревожно-ипохрндрическое расстройство.
Главная ошибка - обращение к неврологу. Лечение он назначил верное (хотя, конечно, сертралин нужно принимать утром), но не объяснил, как работают антидепрессанты:

1) в течение первых двух недель может усиливаться тревога. Это нормально и не значит, что препарат не подходит. Это пройдёт.
2) дозу нужно постепенно увеличивать до максимальной.
3) положительный эффект через 6-8 недель на большой дозировке.
4) обязательно нужна психотерапия.

Тоже самое касается и других антидепрессантов.

Поэтому рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту для правильного лечения. Возможно в рамках дневного стационара с оформлением больничного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, Здравствуйте, выпил вчера вечером в 8.30 25 мг феварина лёг спать где то в 11, плоховато стало где то в час ночи не мог уснуть тошнота тремор ворочался, пошёл и выпил 1/4атаракса и уснул щас проснулся подташнивает состояние ровное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, Спасибо вам за помощь.Вопрос по поводу Атаракса если я сейчас проснулся и состояние нормальное обязательно ли пить атаракс с утра, или дождаться когда тревога подкатит? как я понимаю атаракс должен убирать побочки от феварина тревогу как главный фактор.

Верно, атаракс для этого нужен. Принимайте его так: 1/2 утром и днем, целая на ночь. Ждать тревогу не нужно, принимайте сразу, систематически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, может стоит мне сегодня принять 12.5 и так дней семь, а потом на 25мг перейти? Почитал отзывы кто принимал многие пишут что побочек кроме тошноты нет а у меня проявились плохим самочувствием ночью. Может феварин поменять на что то другое?

Нет, нужно именно 25 мг. И менять не нужно. Эти побочные пройдут в скором времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, сегодня ночью плохо спал бессонница вечером выпил 25 мг феварина и 1/2 таблетки Атаракса.

Атаракс нужно принимать так: 1/2 утром и днём, целая на ночь. Все побочные должны скоро пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, Спасибо вам огромное!Вот сегодня с утра выпил часов в 10 пол таблетки Атаракса вроде куда нишло состояние а к 12 дня такая сильная тревого напала пипец, в 15 00 выпил ещё пол таблетки, полегче стало но до конца не отпустило, в первый день приёма атаракс было хорошо никакой тревоги не было в сон клонило даже,спал хорошо.Но как начал феварин вечером принимать тревога усилилась особенно днём и бессонница добавилась. Может сменить ад?

Менять антидепрессант на данном этапе нет необходимости. Можете увеличить дозировку Атаракса до 3-х таблеток в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, феварин принял 20 30 ,а атаракс 1 целую таблетку приму перед сном в 22 00 так нормально

Да, можно и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Илья, не помогло не спал всю ночь даже минуты.

Есть смысл заменить атаракс на алимемазин (Тералиджен) от 20 мг в сутки. У него хороший снотворный и противотревожный эффект.

Здраствуйте, первые нед приема АД могут появиться побочные действия в виде ув тревоги. страха,депрессии и тд.это нормально.

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.