Дисфагия, затруднение при глотании.

Здравствуйте,беспокоит проблемы с глотанием пищи.Такое чувство что еда туго проходит по пищеводу.Первые симптомы начали беспокоить лет 15 назад со временем всё хуже как будто.Уже как год поставили диагноз ГТР принимаю препараты Серената 200 и Труксал 25 на ночь стал спокойнее,но проблемы с глотанием сохраняются,сам человек я мнительный.За эти годы прошёл множество обследований, а именно УЗИ брюшной полости без патологий,УЗИ щитовидки без патологий,флюорография фгдс всё хорошо,УЗИ сосудов шеи всё в норме.Из последнего сделал КТ позвоночника и фгдс результаты прилагаю.Может сможете помочь.Да к слову ещё звон в ушах стоит достал уже.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр психиатра

Алена Алексеевна, здравствуйте к сожалению его нет под рукой.

Соматоформное расстройство исключил ?

Алена Алексеевна, Психотерапевт, утверждал что всё от нервов я просто не знаю уже что обследовать.

Если на мрт головного мозга чисто , оториноларинголог исключил лор-патологию
Вероятно у вас нейрогенная дисфагия
Речь не изменилась ?

Алена Алексеевна, речь не изменилась

Если не глотаете , нет чувство кома в горле ?
Кисель или воду сложнее проглотить ?

Алена Алексеевна, чувства кома в горле нет.Начало недели было напряжённым на работе,вчера было затруднительно даже воды выпить.Вечером принял немного алкоголя сегодня намного легче кушать и пить почти не беспокоит.

Алкоголь не желательно совмещать с антидепрессантом
Я вам рекомендую подтвердить диагноз у психиатра и подобрать адекватное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед появлением затруднений при глотании не было эпизодов с поперхиванием? Ранее также были тревожным человеком?

Марина Алексеевна, здравствуйте эпизоды попёрхивания были ночью несколько раз, дабыл тревожным человеком сколько себя помню.

А речь/голос не изменились у Вас?

С лор-врачом не консультировались?

Марина Алексеевна, нет всё в норме.Остеохондроз ставят во всех отделах по КТ может он виновник?

Марина Алексеевна, к Лору ходил тоже он визуально горло смотрел всё норм.

Нет, остеохондроз здесь точно не та причина
В первую очередь нужно посетить невролога для проверки глоточного, нёбного и рвотного рефлексов
Выполнить рентген пищевода и желудка желательно с контрастированием - на предмет грыжи ПОД
Если по осмотру и по обследованию будет норма, вероятно, причина действительно психогенного характера, у людей с ГТР такая симптоматика тоже зачастую бывает, психиатр Ваш тоже прав

Марина Алексеевна, чувства кома в горле нет.Начало недели было напряжённым на работе,вчера было затруднительно даже воды выпить.Вечером принял немного алкоголя сегодня намного легче кушать и пить почти не беспокоит.

Алкоголь с приемом антидепрессанта лучше не сочетать
Если от алкоголя стало легче скорее всего все же это ГТР, тк алкоголь обладает также седативным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация психотерапевта, возможно для замены антидепрессанта,потому как он не полностью даёт эффект в вашем случае. И пройдите именно курсы психотерапии,они помогают проработать психологические аспекты и проанализировать и понимать причину ваших жалоб.