Пищевод спазм
Здравствуйте,уже много лет беспокоит затруднение при глотании.Иногда нормально,иногда как будто что то застряло в пищеводе.Ко всему меня ГТР,очень мнительный по натуре человек,принимаю Серенату 200 и Труксал 25 перед сном.Обошёл кучу обследований толком ничего не ставят,вот сейчас мрт шеи прошёл прилагаю,Фгдс и КТ и УЗИ щитовидки проходил Помогите советом.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом Вашей симптоматики и результатов МРТ необходимо провести диф диагностику ахалазии кардии и дистального спазма пищевода. Для этого подойдет рентгенография пищевода с барием. Эти состояния для жизни неопасны, но снижают ее качество и лечатся по-разному. Если получится сделать исследование быстро - прикрепите к вопросу, пока он активен, проконсультирую
Анна Евгеньевна, здравствуйте 6 июня прошёл КТ головы, позвоночника и грудной клетки.Вчера прошёл МРТ шеи.Могу ли я сейчас пройти рентген пищевода?Не навредит ли такой частый рентген?
МРТ вообще не дает лучевую нагрузку, только КТ.
Вы уже получили 9 мЗв, рентгеноскопия - будет еще 3 мЗВ. естественный радиационный фон Земли еще 3 мЗв в год (в обычных местах), допускается 50-100 мЗв в год, т.е еще можете в этом году спокойно несколько исследований выполнить
Анна Евгеньевна, пройти рентген получится только через месяц,очень переживаю по фгдс ничего же страшного же?
нет, на ФГДС и КТ ничего страшного, а спазм и ахалазия не экстренные функциональные состояния
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения органической патологии нужно выполнить - рентген пищевода с барием.
Марина Евгеньевна, здравствуйте 6 июня прошёл КТ головы, позвоночника и грудной клетки.Вчера прошёл МРТ шеи.Могу ли я сейчас пройти рентген пищевода?Не навредит ли такой частый рентген?
МРТ не имеет лучевой нагрузки. Можете сейчас пройти