Рецепт на очки.

Здравствуйте. Офтальмолог детям выписала очки постоянного ношения. Пожалуйста посмотрите результаты обследования и правильно ли выписаны рецепты на очки. Младшая дочь носит очки больше года, в первом рецепте на правый глаз была норма, а в свежем уже нет это почему. Обеим выписывала ирифрин 2,5 на ночь на месяц.

4 года

Здравствуйте. Приложилось только фото рецепта за 22 год. приложите, пожалуйста, свежие данные

Александра, все прикрепила.

Просмотрела. В 23 году у девочки было на правый глаз обычное стекло ( planum).
А сейчас на правый глаз по цифрам рефракции есть астигматизм. Поэтому и выписан рецепт новый на правый глаз с цилиндрическим стеклом. А на левый, как и было гиперметропическое стекло

Александра, рецепт правильный выписан, и почему появился астигматизм. И у старшей дочери все верно в рецепте.

Да, у старшей девочки на правый глаз все хорошо, поэтому тоже обычное стекло. А на левый выписан рецепт правильно.
Почему у младшей девочки появился астигматизм сложно ответить. Нагрузка зрительная не большая? За столом детским свет равномерный?

Александра, нагрузка на глаза не большая да и свету в комнате хватает. Скажите если на осмотре при закапывании капель в глаза ребенок не в какую не давал это сделать и что попало и то было мимо может ли это дать достоверные показания,

Да. Ребенка очень сложно смотреть, когда он крутиться. Особенно сложно скиаскопировать

Александра, диагнозы которые у детей исправляются очками?Наш врач не считает нужным разъяснять родителям что у детей с глазами, просто даем рецепт , а на вопрос отвечает что вы не врач и вам знать это не нужно. Может вы подробней расскажете.

Конечно. Сейчас объясню.
По поводу старшей девочки. На левый глаз миопия ( минусовое значение рефракции) Ее быть не должно в норме. Очки нужны для того, чтобы минус не прогрессировал. Коррекция должна быть максимальная! Иначе зрение будет ещё больше ухудшаться. Сейчас минус у девочки совсем небольшой. Капли ирифрин - выписывали для снятия спазма аккомодационных мышц. Вот только ирифрин мне не особо нравится. Он только расширяет зрачок. Лучше капли тропикамид или мидримакс. Они не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц.
По поводу младшей дочери: в норме у ребенка должна быть небольшая Гиперметропия. Это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефракции на рост глаза ребенка. А вот астигматизма в норме не должно быть. Поэтому нужно корректировать его очками. Иначе, как писала выше, будет развиваться амблиопия и косоглазие. Если носить правильные очки, то возможно от них к младшей школе ( годам к 8-9 ) избавиться, так как зрение может нормализоваться.
Поэтому очки нужно носить и младшей и старшей дочери.

Александра, спасибо за подробный ответ. А эти капли продают без рецепта и можно ли их капать сейчас если уже прокапали ирифрин?А еще скажите пожалуйста степень астигматизма какая у ребёнка?

Да, можно капать. Но Мидримакс идёт по рецепту, к сожалению.
Степень астигматизма сейчас слабая ( маленькая)

Если ещё остались какие-то вопросы, спрашивайте, постараюсь объяснить

Александра, спасибо что все разъяснили, пока что вопросов нет.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Желаю деткам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.

Александра, спасибо.

Здравствуйте.
Ирифрин для снятия напряжения аккомодации не годится. Организм механически расширяет зрачок, не оказывая влияния на циллиарные связки и мышцы.
Для этого нужны капли мидримакс или феникамид. Капать на ночь месяц.
Что касается рецептов. В этом году вместо обычной линзы выписали рефракционную. Т.к рефракция поменялась у ребенка.

Вера, а почему поменялась рефракция и появился астигматизм если до этого его не было?

Глаз растёт. И растёт неравномерно по вертикали и горизонтали

Вера, а до какого возраста растет глаз?И могут ли за время роста глаза все время меняться показатели?

До 18-20 лет.
Рефракция может меняться в течении этого времени

Вера, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте!Очки сейчас вам выписали правильно,оба рецепта верные.Астигматизм может появиться в период роста глаза,и если он появился-обязательно нужно его корректировать очками,чтобы глазки формировались правильно.Ирифрин вам назначили для снятия спазма,но он не снимает спазм внутриглазных мышц,он только расширяет зрачок.Для этих целей нужны капли с Тропикамидом (Феникамид,Мидримакс).

Анна, спасибо за ответ.

Здоровья вашим деткам!