Рецепт на очки
Ребенку 12 лет! Носим очки! Майкон от роденшток! -5 один глаз и -6 другой! Вчера сходили к врачу! Выписал новый рецепт! Хотел бы проконсультироваться! Какой бы вы рецепт выписали на основании этих замеров на узкий и широкий зрачок!
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, приложил
Просмотрела результат авторефрактометрии,
это не проверка зрения , не визометрия .
Рецепт на очки выписывается на основании визометрии.
Приложите осмотр с визометрией пожалуйста
Ольга Владимировна, приложил еще один файл! Больше ничего не дала!
Смотрите у вас на руках просто авторефрактометрия, это как знать размер обуви человека но не подбирать модель под ногу . Или знать размер блузки но не учитывать объем живота или размер груди .
На примере расскажу :
Правый глаз сферический компонент может быть от 5,75 до 6,25 не известно что принял глаз ребенка по тестам по переносимости коррекции
и цилиндр ребенок мог либо не принять , а мог принять от 0,25 до -1,0
Градусы от 160 до 170.
Без визометрии сказать про рецепт невозможно .
А сам рецепт как выглядит ?
Ольга Владимировна, что такое визиометрия?
Визометрия это проверка зрения , специальные тесты под подбору коррекции, уточняющие какие диоптрии / оси принимает зрительный отдел коры головного мозга .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с осмотром. Скажите пожалуйста, до осмотра капали капли, расширяющие зрачки?
Павел Сергеевич, приложил еще один файл! Больше ничего не дала!
Павел Сергеевич, капали
В данной ситуации, предпочтительнее будет первый осмотр. По сути, оба рецепта практически идентичные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами авторефрактометрии
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Какая острота зрения отдельно каждого глаза в старых очках?
Вера Анатольевна, приложил еще один файл! Больше ничего не дала!
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным Рефрактометрии на широкий зрачок у ребёнка есть Астигматизм. Соответственно очки должны быть обязательно с Астигматическим компонентом, чтоб изображение фокусировалось на центр сетчатки/ это будут правильные очки в которых не будут уставать глаза у ребёнка
Значение Сферы и Цилиндра/ цифровое/ надо обязательно смотреть и подбирать по таблице, каждый глаз отдельно до 100% коррекции по переносимости сферы и цилиндра. В заочном варианте очки , даже приблизительно подобрать очень сложно.»
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными данными. Ориентируемся всегда на данные, полученные на широкий зрачок. Исходя из результатов ориентировочно на правый глаз коррекция должна соответствовать -6,0дптр., а вот с левым сложнее, имеется астигматизм помимо миопии, то есть в коррекции нужно этот момент учитывать, но цилиндры подбираются сложнее, исходя из субъективной переносимости, сам минус ~ -6,75 + астигматика.. да и правый глаз под вопросом, так как значения цилиндра соответствуют верхней границе физиологической нормы астигматизма(то есть не исключено, что тоже нужно учесть астигматический компонент в итоговом рецепте на очки). Заочно рецепт выписать просто невозможно, особенно, когда это касается ребенка, так как до 18-21 года в целом функции зрительного аппарата нестабильны.
Вам выписали рецепт с астигматизмом или обычные минусовые линзы рекомендовали?
Виктория Николаевна, я и не прошу рецепт! Просто вызвал рецепт сомнение! Выписали нам :
-6 0,75
-7 1,00
Корректный рецепт, соответствует максимальной коррекции, так что не переживайте 🙏🏼 Учтен астигматизм на оба глаза, единственное, на примерке пробной оправы с данной коррекцией ребенку было комфортно? Дали возможность походить по кабинету, посмотреть по сторонам и на текст вблизи? Так как до этого пользовались обычными минусовыми линзами, первое время может быть некомфортно, так как к коррекции астигматизма первое время требуется адаптация
Виктория Николаевна, врач выписал витамины Визлея! А в инструкции написано для взрослых! Про детей вообще ничего не написано! Ребенку 12 лет! Можно ли принимать?
По поводу витаминных комплексов для детей могу порекомендовать Стрикс(разрешены с 7 лет), Ретинорм детский(с 7 лет) и Витрум Вижн Плюс(с 12 лет).
Если уже приобрели Визлею, то в принципе 1 курс на месяц пропить можно ребенку, там просто более широкий состав, некоторые витамины рекомендуется назначать после сдачи анализов крови на дефициты, но опять же повторюсь, так как вам назначены витамины просто сезонно с профилактической целью, то 1 курс пропить можно 👌🏼
Здравствуйте!
По приложенным данным нельзя предположить рецепт на очки, так как нет остроты зрения с коррекцией и с очками и не известно, с какими стеклами ребенок видит 100%я
На левый глаз нужна коррекция астигматизма, так как он больше физиологической нормы.
Возможно и на правый глаз небольшой астигматизм требуется, но это уже только при очном осмотре возможно выявить.
Майкон линзы это вариант контроля миопии старого поколения с уменьшением силы миопии от центра к носу и виску.
Современные очки для контроля миопии это stellest, miyosmart с концентрическими микро линзами для создания объемного периферического миопического дефокуса.
Так же пока еще возможно подобрать ребенку ортокератологичекие линзы (до -8,0 диоптрий) или мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight)
Здравствуйте.
Подбор очков ,а тем более астигматических достаточно сложное комплексное меропириятие. Помимо предоставленных данных рефрактометрии ,необходимо осмотр без очков ,подбор очков с определением зрения на узкий и широкий зрачок ,примерка на пробной оправе этих очков .
Как понять ,что очки подобраны хорошо ? Ребенок в них хорошо видит ,это врач проверил по таблице, разница в остроте зрения между двумя глазами минимальна,на сколько это возмржно, при вгляде через очки не болит голова и нет дискмфорта в глазах. Индивидуальный комфорт в очках это тот аспект ,который не нужно недооцениватт и он может стать решающим при почти одинаковых показателях.